УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков:"Стены" вокруг контролируемых боевиками территорий не будет

3,9 т.
Аваков:'Стены' вокруг контролируемых боевиками территорий не будет

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков исключает возможность реализации проекта "Стена" между территориями, контролируемыми боевиками, и остальной Украиной.

На пресс-конференции в четверг в Киеве, отвечая на вопрос о том, допускает ли он возможность того, что часть такой стены может быть установлена между Украиной и территорией, контролируемой "ДНР" и "ЛНР", Аваков сказал: "Нет, не допускаю, потому что границы Украины определены международными конвенциями и граница между Украиной и Россией известна". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Авакова, более 200 км границы в настоящее время находится не под контролем Украины и более 1,5 тыс. км украинско-российской границы "требует внимания".

Читайте: Чорновил объяснил, как "Стена" остановит российских оккупантов

"Будет ли эта стена смертельной, как в кино, – нет, не будет. Потому что ее такой невозможно построить. США и Мексика – вот вам пример… Когда мы говорим проект "Стена" – это ограждение, но в высшей степени – система контроля и противодействия. Я думаю, что эта стена должна располагаться на линии максимальной опасности и соприкосновения на границе с Российской Федерацией, там, где была агрессия и есть ключевая проблема. Это граница Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой областей", - выразил мнение Аваков.

Он подчеркнул: "Ни в коем случае мы даже близко не будем обсуждать как границу Украины линию соприкосновения, вокруг которой образовался мирный процесс".

Аваков отметил, что это является принципиально важным моментом.

По его убеждению, если Украина согласится с новой границей, то "мы проиграем все".

Читайте: Госпогранслужба Украины опровергла информацию СМИ о приостановке проекта "Стена"

В свою очередь, руководитель группы "Информационное сопротивление", координатор военного совета "Народного фронта" Дмитрий Тымчук добавил, что стена является важным компонентом охраны границы с Россией, "однако это не самодостаточно, нельзя поставить стену и спасть спокойно".

"На самом деле границу охраняют не стены, а люди, поэтому 100% эффективность может быть только при радикальных реформах", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", 5 сентября Кабинет министров Украины утвердил проект "Стена" по обустройству украинско-российской границы. Сообщалось, что на реализацию проекта правительство уже выделило 100 млн грн.