УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Западные СМИ: Путин и Асад превратили Сирию в смертельную ловушку

7,9 т.
Война в Сирии

Чего на самом деле хочет президент России Владимир Путин?

Пожалуй, именно этот вопрос, на который уже на протяжении многих лет не удается найти однозначный ответ, теперь побудил руководство США приостановить переговоры с Москвой по перемирию в Сирии, пишет в статье для DW обозреватель Керстен Книпп.

Непрекращающиеся бомбардировки больниц и госпиталей в Алеппо со стороны России и ее младшего партнера, сирийского президента Башара Асада, наконец подтвердили уверенность Вашингтона. Переговоры с Москвой в сущности сводились только к одному: сопровождению непрерывных воздушных атак дипломатическим саундтреком.

США, очевидно, не намерены позволять впутывать себя в настолько циничные действия. Координатор гуманитарной помощи ООН Стивен О'Брайен охарактеризовал ситуацию в Алеппо как "ад наяву" и описал повседневную реальность этого города тремя словами: "кровопролитие, бойня, ужас". Это был камень в огород России и Сирии, которых не только О'Брайен считает создателями ада в Алеппо.

Читайте: У Путина признали, что Россия не может бороться с терроризмом в Сирии без США

Ловушка под открытым воздухом

Чего на самом деле хочет Путин? Ответа на этот вопрос ищут не только в Вашингтоне. С тех пор, как Россия вместе с Китаем несколько лет назад наложили вето на первую резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, многие строят догадки о мотивах Путина. Тактические игры - в Украине и в Сирии - с целью любой ценой представить свою страну в роли глобального игрока. Даже ценой разрушения Сирии, которое Совбез ООН, возможно, смог бы предотвратить, если бы Россия прекратила беспрерывно вести свою блокадную политику.

Теперь Совбезу ООН предстоит столкнуться с большими трудностями, чтобы решить сирийскую задачу. Потому как продолжающийся несколько лет хаос привлек в страну многочисленных джихадистов - именно тех террористов, борьбой с которыми Россия и Сирия легитимируют свои операции в Сирии. Отчасти их аргументация звучит убедительно. В том, что боевики, которые - как, например, на востоке Алеппо - берут в заложники и используют в качестве живых щитов сотни тысяч мирных жителей, действуют бесчеловечно, сомнений не остается. Их необходимо уничтожить.

Проблема заключается только в том, что каждая упавшая на Алеппо бомба способствует укреплению солидарности жителей осажденных районов с боевиками. Ведь все джихадисты, мирные жители и оставшиеся бойцы бывшей "светской" оппозиции оказались загнаны в ловушку - огромную ловушку под открытым небом, на которую градом сыплются бомбы. Можно себе представить состояние психоза, которое возникает в такой ситуации. Пожалуй, каждый, кому удалось остаться в живых в этом городе, страдает от телесных и/или душевных травм.

Читайте: Смертельный тур в Сирию: россияне развернули на Донбассе сеть вербовочных пунктов

Долгие годы хаоса

Таким образом, в Алеппо сосредоточилось то, что в конечном итоге ожидает всю Сирию. Возникший в этом городе хаос Асад и его режим никогда не смогут взять под контроль. Государство разрушено, и восстановить его без международной помощи не получится. Но едва ли можно ожидать, что такую помощь окажет Россия - нынешний боевой товарищ Асада, финансовое состояние которого так же сильно подорвано.

Неясным остается также то, как Асад вообще намерен править в разрушенном государстве в случае, если будет спасена его политическая карьера. Даже если сирийский президент, благодаря своим сторонникам в Алеппо и других регионах, сможет одержать победу, ему не удастся снова сделать жизнь в стране мирной. Восстания и вооруженные столкновения станут обычным явлением. Установления мира - в лучшем случае, лишь его видимости - Асад мог бы добиться только с помощью ежовых рукавиц России. Но это означало бы то, что Москве предстоит пережить "новый Афганистан". Как Путин стал бы объяснять это своим соотечественникам, останется его секретом.

Читайте: Россия применила "чеченские" бомбардировки в Сирии - The Daily Beast

Культура смерти

Но даже если Асад отступит, Сирия в обозримом будущем останется непригодной для жизни страной. Вот уже на протяжении более пяти лет Асад с одной стороны и джихадисты с другой стороны поддерживают культуру смерти, которая будет существовать в стране еще долгие годы. Сирия станет рассадником международного терроризма. Справиться с этим наследством Асада и джихадистов можно будет только с помощью международного альянса, в котором должны будут принять участие, помимо России и США, также Иран, арабские государства (в особенности, страны Персидского залива), а также Турция и Евросоюз. Но для такого шага ситуация в Сирии, по всей видимости, принесла еще недостаточно много страданий.