УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина на границе с Крымом устанавливает счетчики учета поставляемой на полуостров воды

3,6 т.
Украина на границе с Крымом устанавливает счетчики учета поставляемой на полуостров воды

В связи с отсутствием конкретных предложений для Северо-Крымского канала по водоснабжению оккупированного Крыма, Госводагентством Украины было принято решение обустроить на 91 км открытого русла канала водоучетное сооружение, сообщает Херсонское областное управление водных ресурсов. Об этом пишут "Крым.Реалии".

"Указанное сооружение водоучета обеспечит достоверный учет воды для нужд Крыма и оптимальный эксплуатационный режим подачи воды водопользователям Херсонской области", - говорится в сообщении.

Читайте: В Крыму остановлены все ветроэлектростанции

Также отмечено, что по конструктивным параметрам сооружение переливное и не препятствует подаче воды в Крым.

В сообщении говорится, что на данный момент Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме, выполняя договорные обязательства перед водопользователями Херсонской области. По состоянию на 12 июня расход воды через главное сооружение Северо-Крымского канала составляет 46,7 м3/с.

Читайте: В аннексированном Крыму частично пропадет урожай пшеницы и ячменя

Согласно информации, нерешенными остаются вопросы по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение сельскохозяйственных культур, а также по погашению за 2013 год задолженности водопользователями Крыма перед Управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн грн.

Напомним, из-за катастрофической нехватки воды на аннексированном полуострове, к числу пропавшего урожая риса присоединилась пшеница и ячмень.