УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олийнык: Тимошенко избегает следствия, поскольку ей есть что скрывать

1,3 т.
Олийнык: Тимошенко избегает следствия, поскольку ей есть что скрывать

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык уверен - экс-премьер Юлия .Тимошенко намеренно затягивает дело, пытается манипулировать следствием. Такое мнение он высказал в комментарии УНН.

Нардеп отметил, что тактика подозреваемых, которые избегают следствия и суда уже давно исследована и то, что Ю.Тимошенко еще не общалась со следователями и не появлялась на досудебное расследование говорит о том, что ей есть что скрывать.

"Я думаю, что уже все читатели убедились в выбранной Тимошенко тактике "качели" - с утра - еду в суд, вечером - нет, голова разболелась, не поеду. Она способна говорить, отвечать на вопросы - она же встречается со своими однопартийцами, иностранными гостями, евродепутатами и по несколько часов с ними общается. А чего тогда нельзя пообщаться со следователями, устроить видео-конференцию на досудебном расследовании?

На самом деле, просто есть другая причина не вступать со следствием в контакт. Она чувствует себя не комфортно по отношению к подозрению об обвинении. Значит есть что скрывать", - считает политик.

В.Олийнык объяснил, что по новому Уголовному процессуальному кодексу следователи не могут заставить подозреваемого отвечать на их вопросы.

"По новому УПК человек сам выбирает давать ему показания следствию или нет. И сами следователи не могут его заставить. А на суде любой человек должен участвовать - или лично присутствовать, или в режиме видео-конференции. Поэтому, когда начнется суд - Тимошенко должна будет появиться, а если не захочет - ее должны доставить принудительно. Рано или поздно все равно наступит время, когда избежать ответов на вопросы не удастся, особенно публичному политику. Она должна объяснить не только следствию, суду и обществу, что она вместе делала с исполнителями убийства Щербаня", - отметил он.

Кроме того, парламентарий подчеркнул, что вопрос болезни экс-премьера уже давно вызывает много скептических вопросов.

"Это какая-то затяжная болезнь уже далеко не медицинского направления. Обычно трудно простому человеку сказать здоровый кто-то или болен. Но, очевидно, и наши медики уже отчитались, что продолжать лечение в стационаре не имеет смысла - все процедуры выполнены. Вопрос в передвижении тоже не стоит - ей предлагали и в кресле, и на носилках, и самолетом. Тимошенко намеренно создает конфликтную ситуацию там, где ее нет", - сказал В.Олийнык.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 18 января ГПУ предъявила обвинения экс-премьеру Юлии Тимошенко в организации убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году.