УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада продлила мораторий на продажу земли

1,2 т.
Рада продлила мораторий на продажу земли

Сегодня, 20 ноября, Верховная рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины" (относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения).

Законом, в частности, устанавливается, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2016 года, запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ.

Документ содержит также норму, согласно которой до 1 января 2016 года не допускается:

купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных нужд;

купля-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме передачи их в наследство, обмена земельного участка на другой земельный участок согласно закону и изъятия (выкупа) земельных участков для общественных нужд.

Напомним, в первом чтении данный документ (№11315) был принят 16 октября.

Позже, оппозиция обвинила партию власти в попытке отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Так, как из законопроекта были удалена поправка профильного комитета о моратории на продажу с/х земель до 1 января 2016 года.

Сегодня в ходе утрешнего заседания большинство народных депутатов отказались поддержать такую редакцию законопроекта, которая, фактически, предусматривала возможность введение продажи земли с 2013 года.

После консультаций с оппозицией парламентское большинство согласилась учесть три его поправки, в частности о продлении моратория на продажу с/х земель до 1 января 2016 года.