УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне пытались перевезти оружие и боеприпасы на 4 "КамАЗах" в Украину

8,0 т.
Россияне пытались перевезти оружие и боеприпасы на 4 'КамАЗах' в Украину

Граждане России ночью 22 мая пытались провезти через границу в Луганской области в Украину оружие и боеприпасы на четырех "КамАЗах".

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

Инцидент произошел на участке границы, находящейся под ответственностью отдела пограничной службы "Свердловск" Луганского отряда, который получил информацию о перевозе оружия..

"В 01.30 к государственной границе с стороны России подъехало 4 "КамАЗа" в сопровождении вооруженных людей, которые начали подготовку к нарушению автомобилями государственной границы, однако, через некоторое время отказались от своих намерений и вернулись вглубь Российской Федерации", - говорится в сообщении.

По данной информации украинские пограничники проинформировали пограничную службу ФСБ РФ.

"Однако российская сторона факт присутствия автомобилей на границе отрицает. Оперативная реакция на данное событие с их стороны отсутствует", - отмечает украинское ведомство.

Как сообщал "Обозреватель", 21 мая российский военный вертолет Ми-8 в среду вечером нарушил воздушное пространство Украины. Вертолет низкой высоте залетел на 2500 метров на территорию Украины, развернулся и улетел обратно.

Другое нарушение обнаружил пограничный наряд отдела пограничной службы "Краснодон". Тогда в Украине со стороны России вне пункта пропуска попытались проехать три "КамАЗа". По требованию пограничников остановиться, как и на предупредительные выстрелы вверх, водители не отреагировали и пытались прорваться в глубь территории Украины. Лишь после того, как пограничники начали стрелять на поражение, машины развернулись и поехали в Россию.

Государственная пограничная служба Украины заявляет, что российские пограничники отказались признавать факты нарушения границы