УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Провал правительства Гройсмана приведет к пророссийскому реваншу - Stratfor

25,9 т.
Кабмин Владимира Гройсмана

Провал правительства Владимира Гройсмана в сфере проведения реформ может привести к досрочным парламентским выборам в результате которых может измениться внешнеполитический вектор развития Украины.

Об этом сказано в отчете частной американской аналитическо-разведывательной компании Stratfor, пишет "Апостроф".

По мнению аналитиков, даже для государства, которому свойственны периодические изменения внешнеполитических союзов, в отношении будущего Украины больше сомнений, чем определенностей.

Читайте: Не хулиганил и одевался, как все: в родной школе Гройсмана рассказали о его детстве

"Продолжит ли Киев курс реформ или же внутренние разногласия и внешние вызовы остановят его? Действительно ли Украина вступила в новую эру союзничества с Западом или же изоляция и даже потенциальное возвращение под влияние России так же возможны?" – пишет Stratfor.

Эксперты напоминают о неоднократной смене Украиной внешнеполитического вектора с прозападного на пророссийский и наоборот, подчеркивая, что после прихода в 2014 году к власти в Украине прозападного правительства, в последнее время реформы в стране проходят очень медленно.

"Если прогресс в экономическом росте и политических реформах будет плохим, позиции Порошенко и Гройсмана ослабнут. При этом нельзя исключить и досрочных парламентских выборов", – сказано в документе.

Читайте: Вдохновитель польской "шоковой терапии" войдет в группу реформаторов Гройсмана

Аналитики Stratfor допускают, что в таком случае под угрозой окажутся выделение финансовой помощи со стороны МВФ, уже проведенные реформы, и сам прозападный курс Украины.

"После похожей поддержки радикальных прозападных изменений в государстве после Оранжевой революции 2004 года, политическая борьба быстро разочаровала украинцев, что в итоге привело к избранию Виктора Януковича президентом. Конечно же, потеря территории и продолжающаяся война на востоке Украины не имеет прецедентов в украинском цикле союзничества с Россией и Западом. Конфликт настроил население страны против возвращения в российский лагерь. Тем не менее, это не гарантирует продолжения прозападной политики Киева. В конце-концов, решения нового правительства в сфере экономики, безопасности и политики определит будущее Украины", – резюмировали в американской разведке.

Как сообщал "Обозреватель", страны G7 призвали Гройсмана к борьбе с коррупцией.