УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В день выборов на сайты СБУ поступило более 450 заявлений о нарушениях

2,0 т.
В день выборов на сайты СБУ поступило более 450 заявлений о нарушениях

В течение избирательного дня на созданные Службой безопасности Украины интернет-ресурсы для фото и видеодоказательств возможных нарушений поступило более 450 заявлений. Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, передает пресс-служба ведомства.

Открыв такие сайты, СБУ призвала неправительственные организации, мобильные группы общественных наблюдателей, волонтеров, журналистов, неравнодушных избирателей выкладывать фото и видеоматериалы с доказательствами нарушений во время выборов.

Читайте: СБУ предотвратила провозглашение пророссийскими диверсантами "Одесской народной республики"

Все заявления и жалобы сразу направлены для рассмотрения и правового реагирования оперативных и следственных подразделений.

Служба безопасности также заблокировала фейковый сайт cvk/com/ua, созданный хакерским группировки "КиберБеркут" для незаконной переадресации обращений пользователей к официальному сайту ЦИК.

"Служба безопасности Украины благодарна всем, кто вовремя сообщил об угрозах, предоставил нашим оперативникам и следователям важнейшую, "горячую" информацию. Такая форма взаимодействия on-line сработала, надеемся на широкую поддержку общественности и в будущем", - отметил советник главы СБУ.

Читайте: СБУ не нашла оснований для задержания главы 217 ОИК, титушки попросились работать в МВД

Напомним, в Украине завершились внеочередные парламентские выборы.

Выборы в Верховную Раду: текстовая онлайн-трансляция и результаты.

Наблюдатели назвали главные нарушения на выборах в Раду.