УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За конфликт на Донбассе Кучма хочет спрашивать подписавшихся под Будапештским меморандумом

8,3 т.
За конфликт на Донбассе Кучма хочет спрашивать подписавшихся под Будапештским меморандумом

За урегулирование ситуации на Донбассе вместе с Украиной должны нести ответственность страны, которые подписали Будапештский меморандум.

Об этом заявил бывший президент Украины, представитель Украины в Трехстороннем контактной группе Леонид Кучма, сообщает УНИАН.

"Россия сегодня с удовольствием отдает нам Донбасс. Публично, в крайнем случае: берите, пожалуйста. Они разрушили все и вся, а мы должны взять и за это отвечать. Так что опять хочу подчеркнуть - ответственность в этом плане украинцев должна быть, мы соответствующие шаги, понятные для всех, должны делать, разъяснять свою позицию. Но, вместе с тем, ответственность европейцев вместе с американцами, которые подписывали, прежде всего, Будапештский меморандум, должна быть соответствующая", - подчеркнул он.

Читайте: Экс-нардеп назвал Кучму символом украинской коррупции

По его мнению, главная проблема на сегодня у россиян - заставить украинцев сделать такой анклав на Донбассе, который бы имел все рычаги управления этим регионом.

"Завтра Конституционная комиссия снова заседает. Посмотрим, о чем мы там договоримся, - не знаю, потому что слишком много вопросов, каждый децентрализатор видит их по-своему", - добавил Кучма.

Читайте: В Кремле почти созрели к капитуляции

Как сообщал "Обозреватель", Государственный департамент Соединенных Штатов Америки, в отчете о правах человека в странах мира отметил, что главные события, которые связаны с нарушением прав человека в Украине в 2014 году относятся к оккупации Крыма Российской Федерацией, а также военному конфликту на Востоке Украины.