УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Gazeta Wyborcza: убийство Шеремета – это предупреждение из Кремля

9,5 т.
Павел Шеремет

Известного журналиста Павла Шеремета не просто убили, а устроили ему показательную расправу, чтобы видел весь Киев и даже мир.

Об этом пишет журналист Вацлав Радзивинович на страницах Gazeta Wyborcza, передает ZN.ua.

"С годами моя электронная записная книжка с телефонами людей, которых я встречал в России, становилась все толще. И теперь она превратилась в братскую могилу коллег", – пишет журналист.

Он отмечает, что момент и место убийства Шеремета были выбраны неслучайно, чтобы "целый Киев, спеша на работу, должен был увидеть авто в огне с телом известного журналиста".

Читайте: Нет системы: экперт объяснил, почему к расследованию убийства Шеремета привлекается ФБР

Радзивинович напоминает, что журналисту удалось избежать смерти 16 лет назад в родной Беларуси. Тогда в Минске Шеремет, который уже успел стать "врагом" президента Александра Лукашенко, должен был встретиться со своим оператором Дмитрием Завадским. Но тот загадочно исчез. И до сих пор никто не знает, где и как он погиб.

После того, как Шеремет основал белорусское оппозиционное СМИ и написал биографию белорусского диктатора под заголовком: "Случайный президент", его в 2010 году лишили гражданства Беларуси. Однако, по мнению польского обозревателя, вряд ли за убийством Шеремета мог стоять Лукашенко.

Читайте: Экс-глава СБУ: мы можем расследовать дело Шеремета и без помощи ФБР

"Из того, что мне известно, Шеремет также не был столь большой угрозой украинским олигархам, чтобы им было выгодно устраивать такое показательное убийство", – пишет Радзивинович.

Он замечает, что Шеремет был одним из наиболее известных представителей российских политических эмигрантов в Украине – группы людей с громкими именами, которые из-за границы благодаря поддержке украинской власти и свободе, которую у них отобрали дома, критикуют Путина, создавая сильное сопротивление Кремлю.

"Мы со своей, а россияне со своей истории знаем, насколько большое влияние на ход событий может иметь эмиграция. Взять хотя бы историю "Колокола" Александра Герцена. Показательная расправа в сердце Киева выглядела как предупреждение от Москвы для этих эмигрантов", - считает польский журналист.

Читайте: Плохие приметы: Орлуша посвятил мощный стих убитому Павлу Шеремету

Как сообщал "Обозреватель", Шеремет был убит в результате взрыва машины утром, 20 июля. Инцидент случился в Киеве на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам немедленно расследовать убийство журналиста. В полиции предварительно квалифицировали взрыв авто Шеремета как умышленное убийство.