УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО поблагодарил Украину за поддержание мира и стабильности

1,0 т.
Генсек НАТО поблагодарил Украину за поддержание мира и стабильности

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен поблагодарил Украину за поддержание международного мира и стабильности.

Об этом он заявил во время встречи с министром иностранных дел Украины Леонид Кожара в Брюсселе, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Собеседники обсудили широкий круг вопросов повестки дня двусторонних отношений между Украиной и НАТО, а также актуальные международные проблемы, в частности в контексте председательства Украины в ОБСЕ.

Генсек НАТО дал высокую оценку вкладу Украины в поддержание международного мира и безопасности и отметил, что Украина является единственной страной-партнером НАТО, которая задействована во всех операциях и миссиях под руководством НАТО.

В свою очередь Кожара отметил эффективность помощи НАТО в процессе реформирования оборонного сектора Украины, в частности в сферах стандартизации и военного образования, а также важность расширения сотрудничества с НАТО в невоенных сферах.

Кроме того, Кожара проинформировал генсека НАТО о состоянии отношений Украины с ЕС в контексте подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.

Расмуссен заверил в настроенности Альянса продолжать оказание поддержки усилиям Украины в проведении внутренних реформ, в частности в рамках реализации Годовых национальных программ сотрудничества Украина-НАТО.

Напомним, ранее Альянс просил Украину увеличить участие в миротворческих операциях.