УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко рассказал о подлой тактике Кремля на Донбассе

50,3 т.
Администрация Президента

Кремль грубо нарушает минские договоренности, свидетельством чего является очередное обострение безопасности и гуманитарной ситуации на Донбассе.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с действующим председателем ОБСЕ, Федеральным министром Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастьяном Курцом, сообщает пресс-служба главы государства.

"Было отмечено, что все чаще целью для обстрелов с применением запрещенного вооружения становятся гражданские объекты", - говорится в сообщении.

Особое внимание было уделено росту случаев запугивания наблюдателей ОБСЕ со стороны пророссийских боевиков. Президент Украины подчеркнул, что главной целью российской тактики запугивания наблюдателей ОБСЕ является максимальное ограничение доступа Миссии к оккупированной территории вплоть до полного вытеснения СММ ОБСЕ из региона.

Порошенко подчеркнул необходимость усиления технических возможностей Миссии, что позволит повысить безопасность персонала ОБСЕ, в частности, через расширение возможностей для проведения удаленного мониторинга.

Читайте: Наступление на Донбассе: появились последние вести с поля боя

Глава государства призвал Австрийское председательство активизировать консультации в Вене по размещению вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Порошенко отметил, что Кремль продолжает осуществлять шаги, направленные на интеграцию захваченных предприятий Донбасса в российскую экономику.

"Это не только препятствует имплементации минских договоренностей, но и подтверждает, что российская сторона заранее готовила экспроприацию украинских предприятий на оккупированных территориях", - отметил Порошенко. 

Читайте: Будет болезненно: в России озвучили рецепт, как Украина может дать по зубам Путину

Президент Украины призвал действующего председателя ОБСЕ реагировать всеми возможными средствами на нарушения Москвой прав украинских граждан на оккупированных территориях. В частности, он привлек внимание к блокировке освобождения заложников на Донбассе, даже несмотря на завершение украинской стороной так называемой процедуры верификации.

Отдельно был обсужден вопрос деоккупации крымского полуострова. Петр Порошенко приветствовал решение Комитета постоянных представителей ЕС продлить действие "крымского пакета" санкций на год и выразил ожидания, что оно будет поддержано на уровне министров иностранных дел ЕС 19 июня. 

Глава государства выразил уверенность, что сегодня, когда Россия грубо нарушает обязательства в рамках ОБСЕ, Австрия исходит из необходимости восстановления уважения к верховенству права, как в рамках председательства в ОБСЕ, так и в вопросе сохранения, и, в случае необходимости, усиления экономических и секторальных санкций ЕС против РФ.

Как писал "Обозреватель", стало известно решение Евросоюза по санкциям против России.