УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Украиной и Чуркиным в ООН: у Порошенко дали пояснения

Скандал с Украиной и Чуркиным в ООН: у Порошенко дали пояснения

Предложение российской стороны принять официальное заявление председателя Совета Безопасности в связи с кончиной постпреда России при ООН Виталия Чуркина совершенно беспрецедентно, поэтому украинской стороне даже не требовалось его блокировать.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказала член комитета Верховной Рады по европейской интеграции, народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Мария Ионова.

"Существует два вида заявлений. Есть так называемые Presidential statements, которые выносятся по итогам формальных заседаний, а есть Press statements, которые выносятся без заседаний. Россияне требовали первый вариант. Но когда до этого умирали представители постпредств других стран, даже России, не было таких формальных заседаний и официальных заявлений по их итогам. Почему такие привилегии и почести именно для Чуркина? Так что здесь нет никакой блокировки со стороны Украины. Просто подобных прецедентов не существует. Или у нас что должен быть какой-то индивидуальный подход?", — пояснила Ионова. 

Читайте: Реакции российской оппозиции на смерть Чуркина дали простое объяснение

По словам нардепа, представители России просто используют смерть Чуркина в своих целях, продолжая политику абсолютной лжи и цинизма.

Как сообщал "Обозреватель", Россия обвинила украинскую делегацию в блокировке официального заявления председателя Совета Безопасности  по Чуркину.