УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Даже если заблокируют СБ ООН: озвучен план Запада по усмирению России

110,1 т.
Совбез ООН

Если по итогам переговоров "нормандской" четверки Россию обвинят в нападении на Украину, то Запад включит жесткие механизмы по усмирению страны-агрессора. Москва не сможет противостоять международному прессингу даже если воспользуется правом вето в Совете безопасности ООН.

Такое мнение в эфире Обозреватель.LIVE высказал военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, во всем мире поддержат давление на РФ. "Особенно европейские страны не потерпят передела границ после Второй мировой войны", - пояснил эксперт.

Читайте: Новый санкционный удар по России: ситуация осложнилась

"Включатся все механизмы. Открываем Устав ООН и читаем, что делать со страной-агрессором. Даже если Совбез ООН будет заблокирован РФ, поскольку она имеет право вето, это еще раз поднимает проблему реформирования самой ООН", - отметил гость студии.

Жданов напомнил, что об этом неоднократно говорили премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и президент США Дональд Трамп.

Эксперт отметил, что если России удастся заблокировать работу Совбеза, то это не помешает Генеральной Ассамблее ООН объявить РФ страной-агрессором.

Имиджевые потери Москвы, сказал Жданов, будут колоссальными. "Нельзя иметь торговые отношения, нельзя поддерживать экономические и финансовые связи. Это эмбарго и изоляция", - подчеркнул эксперт.

"То же самое и ЕС. Все вопросы санкций против Российской Федерации становятся во главу угла. Только санкции уже не персональные, как сейчас, а секторальные", - заявил он.

В свою очередь, отметил Жданов, Сенат США принял закон о санкциях против РФ, который после голосования в Конгрессе будет подписан президентом Дональдом Трампом в октябре 2017 года.

"Это сигнал иностранным инвесторам до октября уйти с российского рынка", - сказал он.

Уход инвесторов, сброс ценных бумаг на Московской товарной бирже обрушит всю экономику РФ. "Это просто шок. Если этот закон вступит в силу, рынок России просто рухнет. Готова Россия к такому повороту событий? Не готова", - добавил Жданов.

Эксперт убежден, что Соединенные Штаты не зря затянули процедуру принятия этого закона. Чтобы не только дать время инвесторам избавиться от ценных бумаг, но и дать Кремлю подумать – выдержит ли он такой прессинг.

Читайте: Российская агрессия, санкции и газ: стали известны ключевые темы саммита лидеров ЕС

Как сообщал "Обозреватель", одно только намерение США ужесточить санкции против России уже пошатнуло экономику РФ