УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве пройдет саммит Украина-ЕС

3,0 т.
В Киеве пройдет саммит Украина-ЕС

В конце января - начале февраля в Киеве пройдет 17-й саммит Украина-ЕС.

Об этом договорились Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского совета по телефону, сообщает пресс-служба Главы государства.

Собеседники также коснулись будущих двусторонних встреч, в частности возможного визита Президента Украины в Брюссель в середине декабря, в то время, когда там состоится заседание Европейского Совета и саммит Европейской народной партии.

Читайте: Туск и Обама договорились заставить Россию "уйти из Украины"

Туск поздравил Порошенко с избранием нового правительства в Украине. "Мы очень надеемся, что Вы и Ваше Правительство будут успешными в реформировании страны", - сказал он. Порошенко поблагодарил Туска за поддержку идеи о приглашении иностранных реформаторов в украинское правительство.

Стороны обсудили вопросы привлечения международной финансовой помощи для Украины. "Мы решительно настроены на реформирование страны и рассчитываем на поддержку, в том числе финансовую со стороны ЕС", - сказал Порошенко.

Читайте: Туск: Россия - наша стратегическая проблема

Президент проинформировал президента Европейского Совета о напряженной ситуации в оккупированных районах Донбасса. Стороны также обсудили гуманитарную ситуацию в аннексированной Крымской автономии.

Как сообщал "Обозреватель", 1 декабря бывший премьер-министр Польши Дональд Туск официально приступил к исполнению обязанностей председателя Европейского Совета.