УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Навальный попросил украинцев разобраться с депутатом Госдумы "Бабачелло"

35,9 т.
Навальный попросил украинцев разобраться с депутатом Госдумы 'Бабачелло'

Председатель "Партии Прогресса", учредитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный попросил украинцев помочь разобраться с активами депутата Госдумы по прозвищу "Бабачелло" Александра Бабакова. Об этом он написал на своем сайте.

"Антикриминальная революция победила, Януковича прогнали, золотой батон кинули ему вслед. Борьба с коррупцией теперь идёт какая-нибудь? Прозрачность компаний, доступность данных о бенефициарах - это проявляется как-нибудь? Кто этим занимается вообще?" - написал он.

По декларации, Бабаков самый бедный депутат в ГосДуме и один из самых богатых по фактическому имуществу. "Квартиры в Париже, замки во Франции и всё вот такое. Я про это писал подробно в рождественской истории о Золушке из ГосДумы", - сказал он и добавил, что украинская пресса совершенно открыто и как всеми признанный факт писала, что нашему "Бабачелле" принадлежит куча энергетических компаний в Украине, а размер состояния указывается в $350 миллионов.

Причем, отметил Навальный, про активы Бабакова в Украине пишет респектабельная пресса Forbes: "20 гостиниц и торговые центры (последние так отжимали, что предыдущий владелец чуть ли не до Европейского суда дошел); Бабаков на шестом месте крупнейших покупателей госактивов; на девятом месте рейтинга рантье.

В связис этим у Навального появилась цепь вопросов: кто и как наводит прозрачность с акционерным капиталом? Происходит ли это вообще? Появились ли сейчас какие-то пути выяснить/подтвердить права собственности на эти активы? Появилось ли какое-то антикоррупционное (или обычное) ведомство, у которого что-то можно официально запросить? Есть ли в Украине какой-то аналог нашего Фонда борьбы с коррупцией, у которых можно попросить выяснить необходимую нам информацию? Кто нам может помочь проверить собственников этих активов (может Бабаков и вышел оттуда давно)?

Навальный подчеркнул, что активы "Бабачелло" проще искать в восточной Европе, чем в Украине, и попросил всех располагающих информацией о активах "золушки из Госдумы" на правах анонимности отправлять ему по адресу [email protected].

Навальный попросил украинцев разобраться с депутатом Госдумы "Бабачелло"
Навальный попросил украинцев разобраться с депутатом Госдумы "Бабачелло"