УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкие СМИ: США сдали Алеппо, санкции против России не рассматриваются

37,2 т.
Война в Сирии

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала комментарий своего обозревателя Райнера Хермана о провале мирного урегулирования в Сирии под заголовком "Алеппо сдан".

Перевод статьи публикует DW:

"Все международные игроки, которые напрямую или косвенно замешаны в войне в Сирии, на выходных вновь провели консультации. Но очередные переговоры продемонстрировали, насколько сильно разнятся их интересы. Добиться прорыва, который привел бы в итоге к мирному урегулированию, так не получится.

Читайте: США и Великобритания заявили о разработке "сирийских" санкций против России

С начала года с калейдоскопической быстротой проводятся встречи министров иностранных дел, на которых происходит "обмен идеями". Результат обескураживает: согласованные режимы прекращения огня нарушаются, Совбез ООН не в состоянии принять резолюцию по Сирии, на поле боя полностью развязаны руки у режима Асада и его российского покровителя. Повстанцы недостаточно хорошо вооружены, чтобы сдерживать их, а США, которые небезосновательно устали от войн, не решаются на проведение точечных военных операций параллельно с безуспешными переговорами.

Вашингтон сдал Алеппо. Но исход боев за Алеппо определит будущее Сирии, поэтому Москва будет готова идти на уступки только после того, как режим Асада восстановит полный контроль над этим городом. Соединенные Штаты же концентрируют свое внимание на Ираке и завоевании Мосула. Победа над "Исламским государством" в Мосуле должна компенсировать поражение против России в Алеппо.

И все же опций, предполагающих успешный исход, у Вашингтона в Сирии больше не осталось. Даже если бы США начали поставлять оружие повстанцам, доставить вооружение в Алеппо было бы невозможно. Вариант с санкциями против Москвы за военные преступления российской авиации и сирийской армии не рассматривается уже хотя бы потому, что тогда их пришлось бы наложить и на Саудовскую Аравию за ее военные преступления в Йемене. Вводить бесполетную зону над севером Сирии - тоже не вариант, так как Москва могла бы расценить потенциально сбитый российский самолет как объявление войны.

Читайте: Бомбить не перестанут: в России подвели итоги переговоров по Сирии

Поэтому Вашингтону остается только опираться на своих союзников, прежде всего, на Турцию. Но Анкара в результате сближения президентов Эрдогана и Путина старается не переходить дорогу России на севере Сирии. Кроме того, Турция, вновь ставшая важнейшим покровителем сирийских повстанцев, преследует собственные интересы, а не американские. Встречи наподобие тех, что прошли на минувших выходных в Лозанне и Лондоне, мало чего меняют в этой логике развития событий".