УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На новой встрече по имплементации Украиной ассоциации с ЕС будет рассмотрен "газовый вопрос"

13,9 т.
На новой встрече по имплементации Украиной ассоциации с ЕС будет рассмотрен 'газовый вопрос'

Очередная встреча Россия-Украина-ЕС на министерском уровне по вопросу имплементации украинским правительством соглашения об ассоциации с Евросоюзом запланирована на 12 сентября, заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, передает Интерфакс.

Дипломат также отметил, что одна такая встреча уже прошла, в ней участвовали министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и еврокомиссар по торговле Карл де Гюхт.

Читайте: Европейская ассоциация пилотов указала на сокрытие информации об опасности полетов над Украиной

"На этой встрече договорились, что российская сторона направит двум другим странам перечень наших озабоченностей, связанных с потенциальными рисками для российской экономики и экономики партнеров России по Таможенному Союзу, от имплементации этого соглашения. Такой список составлен и на днях передан нами в Еврокомиссию и правительство Украины", - добавил он.

Также ожидается, что на этой встрече Украина, Евросоюз и Россия возобновят переговоры по проблемным "газовым" вопросам, сообщает "Зеркало недели".

Так Россия уже представила Еврокомиссии свои предложения "по решению украинской газовой проблемы", отметил представитель России в ЕС Чижов.

Как сообщал "Обозреватель", 21 марта Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Читайте: Грузия ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС

27 июня Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.