УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власенко дискредитирует работу ГПУ - регионал

1,0 т.
Власенко дискредитирует работу ГПУ - регионал

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник считает, что заявления Сергея Власенко направлены на дискредитацию работы следователей Генеральной Прокуратуры.

Политик считает, что Власенко не знает новый Уголовно-процессуальный кодекс и снова делает политические заявления для дискредитации работы следователей Генеральной Прокуратуры.

"Ему нужно учить новый УПК. Если раньше было обвинительное заключение и сразу было видно - в чем обвиняется, какие доказательства, свидетели, экспертизы, то сейчас процедура носит европейский характер. Первое - это сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления. Там лицу сообщается, в чем подозрение. Не обвинение, а именно подозрение. Далее идут допросы, объяснения, защита может заявлять ходатайства своих свидетелей - это их право. Уже после этого составляется обвинительное заключение. И поэтому следствие не раскрывает всех аргументов, которые у них есть. Но, когда предъявят обвинительное заключение, тогда уже можно спросить, на каком основании сделали такие выводы. И поэтому это уже обвинение. Подтверждается - тем-то и тем, и идем в суд. А сегодня дело Тимошенко на стадии подозрения", - подчеркнул Олейник.

Кроме того, он отметил, что Власенко выбрал совершенно неправильный путь для защиты экс-премьера.

"В делах таких надо нанимать не политика, а юриста. Вы посмотрите сейчас на саму динамику - у него сейчас идея, что именно международный суд должен рассматривать дело Тимошенко. В защите Власенко больше политики, а не права, вот другие адвокаты ведут себя вежливее, потому что у них есть лицензия и есть механизм привлечения, если они будут переходить некую черту. А он депутат и поэтому здесь больше политики, больше крика, больше преувеличение. Первая его задача - не допустить рассмотрения этого уголовного дела в суде, потому что следствие вынуждено будет показать все доказательства, а оценку должны давать суд и общество", - сказал парламентарий.