УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Пшонки объяснили, почему дело Мельниченко вернули на дорасследование

897
У Пшонки объяснили, почему дело Мельниченко вернули на дорасследование

Генеральная прокуратура Украины отправила уголовное дело против бывшего охранника экс-президента страны Леонида Кучмы — Николая Мельниченко, обвиняемого в разглашении государственной тайны, на дорасследование в связи с неполнотой досудебного следствия, сообщил РИА Новости во вторник адвокат Мельниченко Николай Недилько.

Служба безопасности Украины в конце декабря завершила расследование дела против Мельниченко и направила обвинительное заключение в генеральную прокуратуру для утверждения. После этой процедуры дело направляется в суд. Однако генеральная прокуратура вернула дело на дополнительное расследование.

"Следователь сказал мне, что дело направлено на дорасследование в связи с неполнотой досудебного следствия. Вернули, поскольку в деле якобы мало эпизодов, инкриминируемых Мельниченко", — сказал Недилько по телефону.

Против Мельниченко Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по фактам разглашения государственной тайны, превышения служебных полномочий и создания "искусственных доказательств обвинения". В отношении экс-охранника Кучмы суд избрал меру пресечения в виде залога. Мельниченко в 2000 году обнародовал аудиозаписи, сделанные, по его словам, в кабинете экс-президента Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом Георгием Гонгадзе, чье обезглавленное тело было найдено осенью 2000 года в Киевской области. Генеральная прокуратура в 2011 году включила "пленки Мельниченко" в основу обвинения экс-президента в причастности к убийству журналиста, однако впоследствии суд признал возбуждение дела против Кучмы незаконным, так как записи в его кабинете проводились без соответствующей санкции.