УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главы облсоветов видят выход из кризиса в создании двухпалатного парламента

1,9 т.
Главы облсоветов видят выход из кризиса в создании двухпалатного парламента

Участники Всеукраинского форума представителей областных советов и ВС АРК по итогам мероприятия, проведенного 12 февраля, приняли резолюцию, в которой единогласно заявили, что путем выхода из политического кризиса в Украине может быть децентрализация власти, изменение Конституции и переход к двухпалатному парламенту. Об этом сообщает сайт "Вести".

В форуме приняли участие главы облсоветов Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областей и АР Крым.

Инициатор форума, глава Харьковского облсовета Сергей Чернов, от лица всех участников заявил, что к диалогу между властью и оппозицией, который проходит в Киеве, должны быть привлечены представители местной власти.

Читайте: УДАР требует от Пшонки наказать разжигателей конфликтов в государстве

"Сегодня в Киеве происходит двусторонний диалог между властью и оппозицией. Принимаются какие-то решения, но никто не спрашивает, а что об этом думают в регионах? Мы хотим, чтобы нас услышали и привлекли к переговорному процессу", - отметил Чернов.

Одним из ключевых тезисов, принятых в резолюции по итогам форума, значится изменение Конституции Украины и переход к двухпалатному парламенту.

Читайте: У Могилева скрыли марку часов крымских чиновников с помощью фотошопа

"Эффективным механизмом принятия сбалансированных законодательных актов мог бы стать двухпалатный парламент, одна из палат которого (государственная палата) формировалась бы политическими партиями на пропорциональной основе, а вторая (палата регионов) – по мажоритарному принципу с равным представительством от каждого региона Украины. Такая структура Верховной Рады Украины с определенными Конституцией Украины полномочиями каждой из палат наиболее эффективно решала бы проблемы развития Украины как целостного государства с учетом исторических особенностей и современных проблем каждого региона", - говорится в резолюции.

"Федерализация и децентрализация помогут выйти из того кризиса, в котором оказалась страна", - заявил присутствующий на форуме народный депутат от ПР Вадим Колесниченко.

Читайте: Колесниченко: СБУ вышла за все допустимые рамки закона