УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин целенаправленно создает на Донбассе украинское Алеппо - Порошенко

10,7 т.
Петр Порошенко

Российско-террористические войска на Донбассе целенаправленно атакуют мирные города, создавая на востоке Украины новое Алеппо.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью газете Bild, передает УНИАН.

"За последние годы я испробовал уже много соглашений, но Россия никогда не выполняла их на самом деле. Это ведь очень просто: если Путин соблюдает Минск, если, наконец, войска будут выведены из нашей страны, будет мир. Но в настоящее время, к сожалению, этого нет", - сказал Порошенко.

Читайте: "Наша национальная гордость": Порошенко почтил подвиг героев Небесной Сотни

При этом президент резко раскритиковал Россию за ситуацию на Востоке Украины.

"У причины того, что Минское мирное соглашение не работает, есть имя – Путин. Мы в Украине сделали все для мира, изменили законы, и соблюдали соглашение, но Россия продолжает убийства. Обещания, которые дает правительство России, нарушаются ежедневно. Ситуация в некоторых частях восточной Украины драматическая. У нас есть четкие доказательства того, что целенаправленно атакуют мирных жителей. Путин создает там украинское Алеппо", - подчеркнул Порошенко.

Президент также считает, что ответом на действия России на Донбассе должны быть новые санкции со стороны США и Запада.

Читайте: "Больше не боимся": Порошенко показал заму Трампа реликвию погибшего бойца АТО

"Пока украинцев бомбят таким варварским способом, никто не будет обсуждать ослабление санкций. Совсем наоборот: это скорее поднимает вопрос о том, следует ли их расширить. Это немыслимо, что сейчас Россия официально признает паспорта с оккупированных территорий. Это самое большое доказательство российского влияния", - подытожил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко назвал признание Путиным "паспортов" "Л/ДНР" символичным и циничным.