УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионал: "Свобода" спровоцировала рост антисемитских проявлений

Регионал: 'Свобода' спровоцировала рост антисемитских проявлений

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, президент Украинского еврейского комитета Александр Фельдман связывает новый этап развития антисемитизма в Украине с прохождением в парламент и активизацией деятельности ВО "Свобода". Об этом он заявил в Иерусалиме, выступая на "Глобальном форуме по борьбе с антисемитизмом", сообщает пресс-служба ПР.

По словам Фельдмана, повышение статуса правой партии ВО "Свобода" в украинской политике оказало влияние также на интенсивность и содержание антисемитских проявлений.

"Новейший антисемитизм в Украине становится политически мотивированным, публичным и более организованным. Если раньше основными виновниками антисемитских инцидентов были в основном маргинальные одиночки, то сегодня ими становятся правые активисты и даже отдельные народные депутаты", – отметил народный депутат.

Он призвал участников форума более активно бороться с пропагандой антисемитизма в публичной сфере, а также создавать атмосферу изоляции для праворадикальных партий.

Также политик обратил внимание участников форума на тот факт, что в 2014 году фактически стартует президентская избирательная кампания в Украине и что лидер ВО "Свобода" будет одним из участников этой кампании, что, по его мнению, будет способствовать дополнительному усилению антисемитских тенденций в украинской политике.

Как сообщал "Обозреватель", члены Европейского парламента и американская еврейская газета "The Algemeiner" раскритиковали "Батьківщину" и УДАР за коалицию со "Свободой".