УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России назвали "серьезным сигналом" возможные поставки оружия в Украину

10,4 т.
В России назвали 'серьезным сигналом' возможные поставки оружия в Украину

Возможные поставки летальных видов вооружений в Украину из США могут стать серьезным дестабилизирующим фактором, заявил на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы слышали неоднократные подтверждения администрации (США - ред.) о том, что в Украину поставляются только нелетальные виды вооружений. Если происходит изменение такой политики, то мы можем говорить о серьезном дестабилизирующем факторе, который может серьезно повлиять на расклад сил в этом регионе", - сказал Лукашевич.

Он напомнил, что существуют международно-правовые обязательства, которые регулируют передачу обычных вооружений в зоны конфликта.

Читайте: Украинский политолог объяснил кремлевским СМИ, почему Порошенко – не марионетка Обамы

Лукашевич подчеркнул, что если заявление о поставках летальных вооружений в Украину из США соответствуют действительности, это является "серьезным сигналом". "Если реально господин Блинкен, которого прочат на пост первого заместителя госсекретаря США, заявил об этом публично, и увязать это с предстоящим визитом вице-президента Байдена в Украину, то речь может идти о принципиальном изменении политики администрации в отношении конфликта на юго-востоке Украины", - сказал представитель МИД РФ.

По его словам, это является нарушением договоренностей, достигнутых, в том числе, с участием США.

Читайте: Визит Байдена в Украину будет посвящен усилению украинской армии - Фесенко

Как сообщал "Обозреватель", 20 ноября будущий заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен заявил, что США изучат возможность поставки оружия Украине для борьбы с террористами и российскими оккупантами на Донбассе.

Во время выступления в Конгрессе по случаю своего выдвижения на эту должность он отметил, что администрация американского президента Барака Обамы рассматривает варианты пересмотра собственной политики отказа от военной помощи Киеву.

Энтони Блинкен убежден, что укрепление боеспособности украинских войск за счет поставок оборонительного вооружения заставит Россию отказаться от дальнейших действий, которые грубо нарушают минские соглашения.

Также Блинкен сообщил, что вице-президент США Джозеф Байден во время предстоящего визита в Киев может обсудить с украинскими властями вопрос предоставления им так называемого "оборонительного летального оружия".

Вопрос о предоставлении оборонительного летального оружия никогда не снимался с повестки дня, он остается на столе переговоров. Это то, что мы изучаем. И я полагаю, данная тема будет поводом для обсуждения во время визита вице-президента (в Киев) через несколько дней", - сказал Блинкен.