УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть восстановила утраченный ранее баланс сил - эксперт

10,9 т.
Власть восстановила утраченный ранее баланс сил - эксперт

Лидеры оппозиции не смогли заручиться поддержкой Майдана и наростить рейтинг, тогда как лояльность базового избирателя Президента Виктора Януковича существенно не изменилась. Такое мнение выразил политический эксперт Валерий Кучерук.

Читайте: Эксперт: милиция не могла применять гладкоствольное оружие на Грушевского

"Оппозиция не снискала 100% поддержки Майдана. Вернее, она ее даже не искала, а надеялась наскоком возглавить протест. Но этого не случилось. Тем временем внепарламентские силы, занявшие позицию активного и влиятельного субъекта в нынешней ситуации, приобретают все большую популярность. Если "Правый сектор", "Спільна справа" и подобные им объединения пойдут в большую политику, "Свобода" и другие официально признанные праворадикальные силы либо самоустранятся, либо сдвинутся в сторону центристов, не выдержав конкуренции", - считает эксперт.

В то же время, ядерный электорат нынешнего Президента, согласно последним опросам, так и остался неизменным. То есть, парадоксально, но факт — Янукович ничего не потерял, отметил Кучерук.

Читайте: Зарубежный эксперт: выборы президента нужно проводить в 2015 году

По его мнению, неуверенность лидеров оппозиции позволила новой команде Януковича восстановить определенный баланс сил и срезать протестное движение на пике атаки.

"Власти удалось начать переговорный процесс, который "купировал" остроту вооруженного момента. Собственно, это основное достижение переговоров, которого удалось достичь обновленной команде Януковича во главе с руководителем президентской Администрации", - отметил эксперт.

Читайте: Эксперт: радикальные настроения в обществе постепенно снижаются