УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чубаров расценил "лживое" заявление российского сенатора как персональную угрозу

11,4 т.
Чубаров расценил 'лживое' заявление российского сенатора как персональную угрозу

Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявляет, что не получал никакого предостережения от органов прокуратуры Крыма за разжигание межнациональной вражды. Об этом сообщила в своем Фейсбуке глава пресс-службы Меджлиса Лейла Муслимова.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров прокомментировал выступление члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Ольги Ковитиди, которая 23 апреля на своей пресс-конференции заявила следующее: "Вчера, я знаю, было выдано предостережение Рефату Чубарову относительно того, чтобы была остановлена деятельность, направленная на разжигание и дестабилизацию ситуации на территории республики. И я уверена, что Рефат Чубаров сделает соответствующие выводы и остановится. Если он нас услышит, то он будет рядом с нами, если нет - пойдёт вслед за Джемилевым".

Чубаров уверен, что автор вышеуказанных слов "перебрала полномочия, и это является преступлением с точки зрения действующих на этой территории законов. Нельзя никому перебирать чужие полномочия".

Читайте: Глава Меджлиса не собирается получать паспорт РФ

"Мы действительно живем в новых реалиях и я вижу, что в этих реалиях тем людям, которые называются "сенаторами", тоже присуща ложь, - подчеркнул Чубаров. - Мне никто не вручал никакого предупреждения, и я не знаю, о чем идет речь в устах этого человека, которая объявила о том, что я имею такое предупреждение".

Более того, глава Меджлиса заметил, что если Ковитиди действительно сказала следующие слова: "Если Чубаров не услышит, пойдет вслед за Джемилевым", то "она совершила второе преступление, так как она угрожает мне, не имея на то законом предусмотренных полномочий".

Читайте: В Крыму запретили показывать по телевизору Джемилева и Чубарова

Напомним, утром 22 апреля при пересечении границы представители крымской "самообороны" вручили Мустафе Джемилеву акт, согласно которому политику запрещен въезд в Россию вплоть до 2019 года.

Комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс заявила, что ОБСЕ получает обращения от национальных меньшинств из Крыма о нарушении их прав самопровозглашенными властями.