УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Русский мир" существует! Лавров пригрозил защищать "права русских" в Украине

10,8 т.
'Русский мир' существует! Лавров пригрозил защищать 'права русских' в Украине

Так называемый русский мир на самом деле существует и Россия будет защищать права русских в Украине.

Об этом глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров сказал на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос, как российская сторона будет реабилитировать словосочетание "русский мир" в ситуации, когда вся планета увидела, что русский мир - это "русская война и русская смерть", передает УНИАН.

В частности, он заявил, что "русский мир" это не некая выдумка России.

"Русский мир" существует, это не проект, это объективная реальность. Также как есть объективная реальность украинского мира в Канаде, других государствах, как есть реальность армянских диаспор", - сказал Лавров.

Читайте: Я требую: Лавров опять пожурил Киев за "Минск-2"

По его словам, у России по объективным причинам нехватки денег не доходили руки, чтобы с этими людьми наладить устойчивые контакты и связи, чтобы помочь им "чувствовать себя людьми не второго сорта в тех странах, где они живут, чтобы они могли пользоваться своим языком, чтобы у них были на родном языке СМИ, чтобы они могли встречаться, проводить мероприятия, которые помогают сохранить их культуру".

"Это в полной мере относится к тем русским, которые жили и живут в Украине. Эти русские надеялись, что президент за президентом, которые у вас избирались в Украине, сделают русский язык государственным языком. Максимум на что пошел Виктор Федорович Янукович – это присоединиться, да и то не до конца к конвенции о региональных языках и языках меньшинств", - добавил он.

Читайте: Обидели сверхдержаву: на встрече Лаврова и Керри возник курьез с флагом РФ. Видеофакт

По его словам, Россия якобы привержена выполнению всех обязательств по линии Совета Европы, ООН , "включая уважение принципа территориальной целостности и не вмешательства во внутренние дела государств", и включая декларацию 1970 года, которая говорит, что каждое правительство в рамках территориальной целостности обязано обеспечивать самоопределение народов.

Напомним, также на своей пресс-конференции Лавров заявил, что Россия "не нарушила" Будапештский меморандум, потому что "не грозила Украине ядерным оружием" и что Россия поможет Украине восстановить "национальное согласие".