УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Курахово: никому в Донбассе война не нужна

7,0 т.
Мэр Курахово: никому в Донбассе война не нужна

Жители и руководство города Курахово Донецкой области поддерживают заявление компании ДТЭК, предприятия которой являются градообразующими для региона, относительно необходимости проведения мирных переговоров для урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской области. Об этом заявил журналистам мэр Курахово Сергей Сажко.

"Тут уже надо подключаться всем, я полностью согласен с компанией. Без мирных переговоров ни одна сторона не получит того, что хочет, то есть мира. Никому (мирному населению – ред.) в Донбассе эта война не нужна", - отметил он.

По словам Сажко, инициативы ДТЭК о мирном урегулировании конфликта положительно воспринимают в городе.

"Вопрос будут ли они услышаны нашей властью. Последнее время жителям Донбасса каких ярлыков только не вешали. Но мы ведь мирные, трудолюбивые люди. Нам не нравится, когда сначала разожгли конфликт, информационную кампанию, а потом нас пытаются в чем-то обвинять", - говорит он.

Мэр Курахово считает, что договариваться должны даже не представители Украины и Донецкого региона.

"Нужно договариваться в верхах, между странами. Все понимают, что это конфликт не Украины, и не Донбасса. Это конфликт двух очень больших стран. Это понимают даже простые люди. Правильно сказано в заявлении гендиректора ДТЭК Максима Тимченко – даже специалисты не могут разобраться в этой политике. Не хотелось бы быть полигоном, на котором воюют две страны", - сказал он.

Читайте: Террористы батальона "Восток" покинули офис компании "ДТЭК" Ахметова

Сажко отметил, что в результате конфликта Курахово оказалось на грани коммунальной катастрофы – в городе прекращено водоснабжение. "Мы вместе с компанией ДТЭК организовали подвоз воды. Но сколько можно продержаться на подвозе воды?", - говорит он.

По словам мэра, несмотря на непростую ситуацию, город и компания ДТЭК продолжают реализацию совместных проектов в рамках программ корпоративной социальной ответственности бизнеса.

"Все намеченные мероприятия выполняются. Проблема в казначействе – это деньги местного бюджета, мы парализованы. Еще и накануне казначейство в Донецке захватили. Если защищенные расходы еще как-то проплачиваются, то большинство наших инициатив рубятся на корню", - отмечает Сажко.

Читайте: Российские СМИ выдумали историю об увольнениях донецких шахтеров за митинги

14 июня компания ДТЭК выступила с обращением к Президенту Украины Петру Порошенко, в котором призвала "организовать и возглавить переговоры, которые принесут мир, заставят сложить оружие со всех сторон".

Президент Украины на заседании Совета национальной безопасности и обороны 16 июня выступил с предложением о прекращении огня на 5-7 дней для начала реализации мирного плана по урегулированию ситуации в Донбассе.