УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гриценко: люди Яценюка могли знать о том, что будет разгон студентов 30 ноября

12,0 т.
Гриценко: люди Яценюка могли знать о том, что будет разгон студентов 30 ноября

Народный депутат Анатолий Гриценко заявил, что окружение лидера фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка контролировало переговоры силовиков и могло знать о возможном разгоне митинга на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября.

Об этом он заявил в эфире Hromadske tv.

Читайте: В военное время Арсения Яценюка уже расстреляли бы - Гриценко

Один из офицеров "Беркута" передал Гриценко радиозаписи переговоров всех спецподразделений, которые происходили в ночь с 29 на 30 ноября с 3 утра до примерно 6:20 утра.

Читайте: Гриценко отказался сложить мандат нардепа

"Я сделал несколько копий, чтобы осталось. Потому что я не верю, что Пшонка (генпрокурор) проведет расследование. И в том уже убедился. Я передал официально это Пшонке и потом на допросе это подтвердил, что они (переговоры) действительно настоящие. И они сказали, что это действительно настоящие переговоры" , - рассказал депутат.

Читайте: Гриценко заявил о выходе из фракции "Батьківщина"

"Потом был разговор с Яценюком и он говорит: "Знаешь, зря ты это сделал... Потому что до этого мы контролировали все радиопереговоры "Беркута", - процитировал Гриценко разговор с Яценюком.

"То есть имели доступ к частоте, прослушивали и знали, куда "Беркут" перемещается. А после того, как передал (записи правоохранителям), вроде этой возможности лишились", - объяснил он.

Читайте: Политолог: демарш Гриценко может стать началом конца "Батьківщини"

"Если Яценюк и его люди контролировали эти переговоры, то на тех пленках, которые я передал, было четко видно, что с 3 утра это побоище готовилось. Четко были позывные названы, улицы, подразделения, кто куда идет... У меня простой вопрос, почему не спасли людей, которых избили, почему немедленно не приехали и не вызывали других?" - отметил Гриценко.

Читайте: "Батьківщина" ждет извинений от Гриценко

Напомним, 13 января народные депутаты от "Батьківщини" отказались проводить заседание фракции в присутствии Анатолия Гриценко. Оппозиционеры возмутились критическими высказываниями Гриценко в адрес Майдана и жаловались на его "устойчивую неспособность к командной работе и участию в информационных войнах против собственной фракции".

Читайте: Гриценко выгнали с заседания фракции "Батьківщина"

Анатолий Гриценко в ответ заявил, что и дальше будет говорить коллегам по оппозиции правду, предлагать решения, которые считает верными и эффективными.

14 января Анатолий Гриценко написал заявление о выходе из фракции "Батьківщина".

После этого председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что Анатолий Гриценко должен сложить мандат народного депутата Украины.