УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Могут получить сепаратисты": Турчинов сделал важное заявление о безвизе

29,2 т.
Турчинов сделал важное заявление о безвизе

Всех желающих получить биометрический паспорт, которые приезжают с временно оккупированных территорий, нужно тщательно проверять.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

"В то же время, не имея доступа к архивам, которые остались на оккупированных территориях, возникает опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий, доступ к безвизовому режиму могут получить сепаратисты, граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб", - отметил Турчинов, добавив, что после начала действия безвиза Украины с Евросоюзом сильно возросло количество желающих получить биометрические паспорта из Крыма и с территории оккупированного Донбасса.

Читайте: "Фильтр уже работает": Климкин рассказал о безвизе для коллаборантов из Крыма и Донбасса

По его словам, в законодательство нужно внести изменения для возможности проводить тщательную проверку таких граждан.

"Именно поэтому, для недопущения подобного, необходимо внести изменения в действующее законодательство, что позволит осуществлять очень тщательную проверку граждан, прибывающих с оккупированных территорий для получения биометрического паспорта. В случае выявления несоответствия представленных данных, таким гражданам должно быть отказано в получении биометрического паспорта", - сказал секретарь СНБО.

Уточняется, что Турчинов по этому поводу провел совещание с главами МВД, Миграционной службы, СБУ и пограничниками.

Читайте: Оформляют за $500: стало известно, как террористы "ЛНР" зарабатывают на безвизе

Кроме того, он рассказал, что соответствующий законопроект уже разработан народными депутатами-членами парламентской коалиции и в ближайшее время поступит в парламент.

"Вместе с тем, очень важно принять этот необходимый для обеспечения безопасности Украины и Европы закон, еще до начала очередных каникул" - резюмировал секретарь СНБО.

Как сообщал "Обозреватель", оккупантов довела до истерики возможность безвиза с ЕС для крымчан.