УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко дал старт сотрудничеству Украины с Европолом

9,6 т.
Европол

Президент Петр Порошенко подписал закон "О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским полицейским офисом об оперативном и стратегическом сотрудничестве", заключенного 14 декабря 2016 в Гааге и одобренного Верховной Радой Украины 12 июля этого года.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что документом расширяется сотрудничество между Украиной и Европейским полицейским офисом с целью поддержки Украины и государств-членов Европейского Союза в предотвращении и борьбе с организованной преступностью и терроризмом. Речь идет об активизации обмена оперативной информацией в рамках уголовных производств и создания возможностей для совместных мероприятий по расследованию преступлений и поиску лиц, причастных к совершению преступлений.

Читайте: Соглашение об ассоциации Украины и ЕС: определена ключевая дата

"Кроме обмена информацией, сотрудничество может включать в соответствии с установленными решением Совета Европола задачами Европола, обмен специальными знаниями, общими сведениями, результатами стратегического анализа, информации о процедурах уголовных расследований, информации о методах предотвращения преступности, участие в учебных мероприятиях, а также предоставление консультаций и поддержки в отдельных уголовных расследованиях", – сказано в сообщении.

Ожидается, что вступление соглашения в силу углубит интеграцию Украины к политике Европейского Союза в сфере юстиции и внутренних дел, в развитие достижений в рамках Плана действий ЕС по либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

Документ вступает в силу с даты направления Европейским полицейским офисом по дипломатическим каналам письменного уведомления Украины о получении и принятии сообщения Украины о завершении ею внутригосударственных ратификационных процедур.

Читайте: Это наш европейский выбор: Порошенко подписал важный закон о детях

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко подписал закон о курсе Украины в НАТО.