УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это будет Чечня": Гай высказался об идее освобождения Донбасса "любой ценой"

40,8 т.
Мирослав Гай

За освобождение Донбасса военным путем Киев заплатит неоправданно высокую цену – Вооруженным силам Украины придется уничтожать и жечь все на своем пути. Это будет похоже на чеченскую войну в России, что вызовет суровую оценку в цивилизованном мире.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал офицер запаса 95 ОМБР ВСУ, руководитель благотворительного фонда "Mir & Co" Мирослав Гай.

Он поддержал заявление министра обороны Степана Полторака о недопустимости такого варианта деоккупации ОРДЛО.

Читайте: "Надо торопиться": Украине дали простой совет, как победить Путина на Донбассе

"Мы их (оккупантов) можем уничтожить, но это будет Чечня. Будет гибнуть мирное население. Ни одно цивилизованное общество нас не поддержит", - заявил ветеран АТО.

Он отметил, что кремлевские пропагандисты обязательно используют это в своих целях.

"У России будет формальный повод обвинить Украину… Они же разгонят истерию о том, что "украинцы пошли убивать мирных жителей Донбасса". Это же так будет показано. Просто начнется бойня", - подчеркнул Гай.

"Мы можем освободить эти оккупированные территории уничтожая и выжигая там все живое. Нам это нужно?" - отметил офицер. Он согласился с тезисом, что Украине не нужно освобождение Донбасса "любой ценой".

Также Гай напомнил, что помимо сепаратистов и пособников россиян на Донбассе осталось много людей, которые в силу обстоятельств остались в оккупации. Часть из них, отметил он, информируют ВСУ о действиях захватчиков на территории ОРДЛО.

"Это наши граждане, это наши люди. Полторак все правильно сказал", - добавил Гай.

Читайте: "Зачистить территорию за 3 дня": Жданов озвучил невероятный план освобождения Донбасса

Как сообщал "Обозреватель", озвучена реакция Кремля на "хорватский" сценарий по освобождению Донбасса.