УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко: оппозиционный кандидат должен победить Януковича

Кличко: оппозиционный кандидат должен победить Януковича

Лидер парламентской фракции УДАР Виталий Кличко считает, что вернуть Украину на путь демократического развития и осуществить давно необходимые реформы можно только полностью изменив систему власти в стране. Об этом он заявил во время встреч в Париже французскими политиками, сообщает пресс-служба партии УДАР.

Ключевой предпосылкой для возвращения Украины на демократический путь развития, по словам Кличко, является победа оппозиционного кандидата на президентских выборах в 2015 году. "Но власти должен противостоять тот оппозиционный кандидат, который способен победить Януковича", - подчеркнул политик.

На встрече с дипломатическим советником президента Франции Полем Жан-Ортизом лидер "УДАРа" также отметил: "Я понимаю, что в Европе есть разные мнения относительно подписания Соглашения об ассоциации. Но мы должны мыслить стратегически и присоединение к европейскому сообществу позволит Украине реализовать необходимые реформы. И мы, оппозиция, жмем на власть по выполнению условий ЕС, в частности, и освобождение Юлии Тимошенко, и надеемся, что европейские друзья Украины тоже делать все, чтобы заставить украинскую власть выполнить необходимые условия. Мы уверены, что за несколько месяцев в Вильнюсе решаться будущее Украины ".

Как сообщал "Обозреватель", 15 июня съезд Объединенной оппозиции "Батьківщина" принял резолюцию, в которой подтверждается намерение партии "Батьківщина" выдвинуть на выборах президента в 2015 году единым кандидатом от оппозиционных сил Тимошенко.

Депутат Верховной Рады (внефракционный) Сергей Мищенко внес в парламент законопроект "О внесении изменений в закон о выборах президента Украины", который дает возможность осужденным гражданам баллотироваться на пост главы государства.

Мищенко не скрывает, что подготовил законопроект для того, чтобы предоставить возможность Тимошенко баллотироваться в президенты.