УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что Трамп может сказать Порошенко: Грищенко не исключил "серьезный разговор"

дональд трамп

На встрече президентов Украины и США, которая по неподтвержденной информации должна состояться в ближайшее время, может иметь место "серьезный разговор" по поводу проблем, которые не решаются Украиной на протяжении длительного периода времени.

Такое предположение "Обозревателю" высказал экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Думаю, нам следует дождаться официального сообщения", - заметил он.

В то же время дипломат сказал: "Будем надеяться, что результаты визита будут позитивные и станут отправной точкой для изменения ситуации на востоке Украины и тех проблем, с которыми сталкивается Украина сегодня. Однако это может быть также и возможностью для проведения очень серьезного разговора по тем проблемам, решение которых зависит от нынешней украинской власти, которые не решаются уже последние три года".

Читайте: "Снять подозрения": в Украине пояснили, о чем будут говорить Порошенко и Трамп

"Обозреватель" спросил, следует ли придавать значение тому факту, что президент Трамп встретится с президентом Порошенко до того, как состоится его встреча с российским президентом. "Все зависит от содержания разговора", - заметил Грищенко. "В любом случае, возможность донести позицию украинской стороны, объяснить те проблемы, с которыми сталкивается Украина в решении задач по прекращению войны, возможность обратиться за помощью, за поддержкой – это, конечно, позитив", - признал дипломат.

"Опять же, все зависит от того, с чем придет за стол переговоров американская сторона. Если она будет готова главным образом слушать и воспринимать аргументы президента нашей страны, это одна ситуация. Если же они приглашают для того чтобы донести свое видение проблем и свое отношение к тому, что в течение столь долгого времени они не решаются, это будет несколько другая тональность разговора", - убежден Грищенко.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", можно ли назвать сам факт встречи президентов, если она будет иметь место, победой украинской дипломатии, он заметил: "Называть сам факт такого визита победой украинской дипломатии, наверное, было бы преждевременным. Давать оценки следует уже по результатам. Будем надеяться, что в итоге мы сможем назвать это успехом. Победой – вряд ли".

Читайте: Вероятность низка: эксперт пояснил, почему Трамп не договорится с Путиным по Украине

Как писал "Обозреватель", издание "Европейская правда" со ссылкой на собственные источники сообщило о том, что Украина и США достигли официальной договоренности о полноценных переговорах президентов Дональда Трампа и Петра Порошенко в Вашингтоне.