УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переизбранный Генсек Совета Европы решил 5 лет посвятить решению конфликтов в Украине

6,7 т.
Переизбранный Генсек Совета Европы решил 5 лет посвятить решению конфликтов в Украине

Переизбранный на второй срок генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд намерен в следующие 5 лет уделить внимание урегулированию конфликтов, в частности, в Украине.

Об этом он сказал в интервью информагентству epd, пишет DW.

По его словам, центральное значение для него имеет также расследование обстоятельств гибели людей во время февральских событий на Майдане Незалежности в Киеве, а также трагические события в Одессе в начале мая.

По словам руководителя украинской делегации в ПАСЕ Ивана Попеску, не все члены делегации голосовали за кандидатуру действующего генсека.

"Однако в целом мы довольны таким результатом выборов", - сказал Попеску в комментарии DW. По его мнению, Турбьерн Ягланд хорошо разбирается в украинской внутренней политике, гарантирует дальнейшее эффективное сотрудничество Киева с Советом Европы.

Попеску напомнил, что сейчас в Верховной Раде работает эксперт СЕ, который консультирует украинских депутатов по реформированию законодательства в соответствии с европейскими стандартами.

"Вскоре мы ожидаем от Венецианской комиссии выводы относительно изменений в Конституцию Украины", - сказал Попеску. Он также выразил уверенность, что поддержка Яглнадом мирного плана урегулирования конфликта на востоке Украины, который предложил президент Петр Порошенко, "поможет его реализации". "Кстати, именно о воплощении этапов плана мирного урегулирования пойдет 25 июня. Во время двусторонней встречи генерального секретаря и президента Украины в Страсбурге", - сообщил Попеску.

По поводу последних событий в Украине Ягланд всегда пытался высказываться очень осторожно, не упоминая при этом роли и участия России (за это в его адрес не раз звучали обвинения в нечестной игре на пользу Кремля). Он публично отмечал, что оценивает ситуацию в Украине сугубо в плоскости защиты прав человека, чем напрямую занимается Совет Европы.

Однако после того, как 14 июня боевики подбили в Луганском аэропорту самолет, на борту которого находилось 49 украинских военнослужащих, нейтральная позиция Ягланда осталась в прошлом. В своем заявлении по этому поводу он отметил, что бездумными убийствами боевики ничего не достигнут и предложил Порошенко свою полную поддержку для урегулирования ситуации в Луганской и Донецкой областях.

Как сообщал "Обозреватель", Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) во вторник, 24 июня, переизбрала генеральным секретарем СЕ Турбьерна Ягланда.