УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль попал в ловушку Украины - Шевцова

59,2 т.
Украина Россия

Украина после развязывания Кремлем войны стала не только системной проблемой для России, но и личной проблемой для президента Владимира Путина, ведь благодаря усилиям Москвы она в последнее десятилетие стала элементом, причем, ключевым, российской идентичности.

Об этом в интервью "Апострофу" заявила российский политолог Лилия Шевцова.

Читайте: Потенциал сомнителен: в России объяснили, как Кремль зашел в тупик с "донбасским проектом"

"Украина стала также основным стимулом российского военного патриотизма и ключевым средством поддержания самоуверенности российской власти. Украинский фактор был переплавлен в составляющую нынешнего российского самосознания и мифологии. Теперь враждебность к Западу, подозрение к окружающему миру и собственной оппозиции, трактовка Великой отечественной войны – все это начинает преломляться через фактор Украины", - объясняет она.

По словам политолога, как теперь России выскочить из этой украинской ловушки – непонятно даже для самого Кремля.

Читайте: Визовый режим с Россией: Кремль рассказал, каким будет ответ

"Если в 2016 году Москва попыталась снять украинский "перекос", в том числе и в пропаганде, то сегодня мы видим, что Украина вновь вернулась на экраны российского телевидения. Видимо, в предвыборный период у власти не нашлось нового врага, и Украина в очередной раз становится мобилизующим фактором. Еще в прошлом году более 60% россиян хотели добрососедских отношений с Украиной, то теперь половина россиян, по данным Левада-Центра, вновь считает Украину самой враждебной страной. В этом сила телевидения: включишь пропаганду – и через неделю зомбированное население меняет точку зрения", - отмечает Шевцова.

Как вывод политолог заключает, что этот поворот говорит о том, что в обозримом будущем Украина, скорее всего, останется источником военного патриотизма для российского общества.

Читайте: "Готовы были унижаться": известный нардеп рассказал, как его заманивали на КремльТВ

"Правда, в какой степени россияне позволят себе потерять голову? Ведь в обществе уже начались новые телодвижения… Конечно, выходить из этого дикого состояния России придется еще долго", - резюмировала Шевцова.

Напомним, ранее военный эксперт пояснил, когда Кремль закончит войну против Украины.