УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решились: украинцы России попросили Путина о двух вещах

155,2 т.
Решились: украинцы России попросили Путина о двух вещах

Проживающие в России украинцы обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить репрессии против Библиотеки украинской литературы в Москве и украинских активистов.

Об этом говорится в открытом письме к российскому лидеру, сообщает УНИАН.

Документ подписали руководители более 20 украинских организаций из Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Владивостока, Уфы, Тольятти, Ярославля, Екатеринбурга, Хабаровска, Томска, Сургута, Мурманска и других российских городов.

Читайте: Директору Украинской библиотеки в Москве шьют дело за "разжигание национальной вражды"

"Уважаемый господин президент, украинские организации России обращаются к Вам как гаранту Конституции, гаранту прав и свобод всех людей, проживающих в России, с просьбой разобраться в создавшейся ситуации. Мы считаем, что в демократическом правовом государстве люди могут иметь различные мнения и взгляды на историю, общественно-политические события, при этом уважая мнения других, а действия власти должны быть направлены на укрепление этих свобод, на укрепление межнационального, межконфессионального мира и согласия. Ситуация вокруг Библиотеки украинской литературы никак не способствует достижению этих целей", - говорится в письме.

Его авторы отмечают, что в украинских организациях вызывают глубокое беспокойство недавние события в Библиотеке украинской литературы в Москве, арест директора библиотеки Натальи Шариной, обыск в квартире сопредседателя общественной организации "Украинцы Москвы" Валерия Семененко, запрет на въезд в РФ ответственному секретарю Украинского конгресса РФ Виктору Гиржову, повторяющиеся провокации по отношению к Украинскому культурному центру в Москве.

Читайте: В российском СИЗО консул Украины увидел следы пыток у Карпюка и Клыха

Как сообщал "Обозреватель", 28 октября силовики провели обыск в московской Библиотеке украинской литературы. На следующий день по обвинению в распространении экстремистских материалов была задержана директор библиотеки Наталья Шарина. Задержали ее из-за доноса бывшего сотрудника-украинофоба.