УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гибель военных на полигоне: солдат убило оружие более 50-летней давности

18,5 т.
Учения на полигоне

Генеральная прокуратура Украины взяла на контроль ход следствия по факту гибели и ранения военнослужащих на полигоне "Широкий лан" в Николаевской области, и главной версией рассматривает техническое несоответствие боеприпасов установленным нормативам.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в частности установлено, что военнослужащие, проводя учебные упражнения по стрельбе из миномета, осуществили 7 удачных выстрелов, после чего заряжающий предпринял попытку очередного выстрела.

"Однако, из-за нарушения правил обращения с оружием произошел взрыв, в результате чего погиб один и получили ранения еще 10 военнослужащих", - отметили в ГПУ.

Читайте: Цена свободы: военные АТО получили 133 млн, а семьи погибших свыше 1 млрд

Военной прокуратурой Николаевского гарнизона начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 414 УК Украины по факту нарушения правил обращения с оружием, причинившее телесные повреждения нескольким лицам или смерть потерпевшего.

Проводятся допросы свидетелей, назначение необходимых экспертиз, другие первоочередные следственные действия.

"Предварительно установлено, что во время стрельб использовались мины 1975 года выпуска и детонатор 1960 года выпуска. В связи с этим следствием одной из основных, кроме других, рассматривается версия технического несоответствия боеприпасов установленным нормативам", - отметили в ГПУ.

Читайте: Силы АТО вновь понесли потери: погибли 3 украинских военных, 3 ранены

Напомним, накануне в Николаевской области на военном полигоне "Широкий лан" во время учебных стрельб взорвался 120-мм миномет, в результате чего один боец ВСУ погиб, а 10 – получили ранения.