УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы и россияне не хотят в единое государство - опрос

14,4 т.
Украинцы и россияне не хотят в единое государство - опрос

И в Украине, и в России большинство граждан хотели бы, чтобы обе страны были независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен (в Украине - 68 %, в России - 59%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы им. Илька Кучерива "и Киевским международным институтом социологии.

Объединения в единое государство с Россией в Украине хотят 12% опрошенных, за последние годы это число уменьшилось с 20% до 9%, но после Майдана выросло на 3 %.

Больше всего сторонников объединения с Россией на востоке (26%) и на юге (19 %), меньше в центре (5 %) и на западе (1%).

Среди россиян, так же как и среди украинцев преобладает желание, чтобы Украина и Россия были независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен (соответственно, 68 % и 63 %). Желают объединиться в единое государство 9% украинцев и 32% россиян. Существует прямая возрастная зависимость между желанием объединиться в единое государство с Россией: среди молодежи в возрасте до 30 лет этого хотели бы 5%, в возрастной группе 30-54 лет - 11 %, а среди людей старше 55 лет - 17 %.

Опрос проводился с 8 по 18 февраля 2014 г.