УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власенко останется невыездным еще на два месяца

3,3 т.
Власенко останется невыездным еще на два месяца

Печерский райсуд Киева продлил срок действия обязательств, возложенных на защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко судом при определении меры пресечения в виде залога по обвинению в избиении им экс-супруги Натальи Окунской, сообщает Интерфакс-Украина.

На подготовительном заседании в пятницу представитель прокуратуры заявил ходатайство о продлении срока действия обязательств и ограничений, возложенных на Власенко, поскольку срок их действия истекает 12 января.

При этом представитель прокуратуры заявил, что оснований для отмены или изменения меры пресечения нет.

Читайте: Окунская просит дать ей охрану

Власенко в своих пояснениях просил суд не удовлетворять ходатайство, либо же отменить ряд обязательств, среди которых необходимость отмечаться в прокуратуре, воздержаться от общения с Окунской. Он также просил разрешить ему передвигаться по Украине, не только выезжая в Харьков, как защитник Ю.Тимошенко (ранее суд при избрании меры пресечения разрешил поездки в Харьков для выполнения профессиональных действий).

Также защитник экс-премьера просил суд предоставить разрешение на выезд в Брюссель 13-16 января по приглашению руководителей двух фракций Европарламента – либералов и зеленых.

Читайте: Около 200 человек пикетируют Печерский суд, где слушается дело Власенко

Вместе с тем, суд удовлетворил просьбу прокурора, продлил срок действия обязательств и ограничений для Власенко, и оставил прежнюю меру пресечения – залог в сумме 22 тыс. 940 грн.

Суд счел, что основания для избрания залога и возложения обязательств остались.

Читайте: Власенко жестко раскритиковал Майдан

Таким образом, С.Власенко по-прежнему должен сообщать об изменении места жительства и работы, отмечаться в прокуратуре, воздержаться от общения с Окунской, не отлучаться из Киева и Харькова без разрешения следователя и суда.

Что касается просьбы С.Власенко о разрешении на выезд в Брюссель, в этой части суд не огласил конкретного решения.

Как сообщал "Обозреватель", 10 января состоялось подготовительное заседание по делу Сергея Власенко об избиении его бывшей жены Натальи Окунской.