УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутатская группа "Укроп" заблокировала трибуну. Гройсман "сбежал"

203,8 т.
Депутатская группа 'Укроп' заблокировала трибуну. Гройсман 'сбежал'

В среду, 13 мая, входящие в группу "Укроп" депутаты Борис Филатов, Борислав Береза, Александр Дубинин и другие заблокировали парламентскую трибуну из-за отказа спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана ставить на голосование вопрос о снятии депутатских полномочий с депутата Валерия Кулича, назначенного губернатором Черниговской области.

Об этом инциденте сообщают "ВидеоНовости".

Издание отметило, что депутат Валерий Кулич из фракции БПП был избран по 205 избирательному округу на Черниговщине, а 31 марта 2015 года указом Президента был назначен председателем Черниговской областной государственной администрации.

Читайте: Корбан выложил в сеть фильм "Битва за Днепр. Новая история"

В соответствии с нормами закона "О статусе народного депутата", после назначения на должность главы Черниговской ОГА Кулич должен сложить депутатские полномочия, а на округе, по которому он был избран в парламент, должны быть объявлены довыборы.

В то же время, о своем желании баллотироваться в парламент по 205 округу в Черниговской области ранее заявил бывший заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан.

Депутаты из группы "Укроп" считают, что нежелание председателя ВР Гройсмана снимать депутатские полномочия с губернатора Кулича объясняется именно намерением Корбана участвовать в избирательной кампании по 205 округу.

В частности, Борис Филатов написал на своей странице в Facebook, что своими действиями Порошенко и Гройсман "разваливают парламентаризм в Украине".

"Видели голосование по Мирошнику? А вы понимаете, почему Гройсман сбежал? Чуть позже я опишу, почему происходит этот позор. Не из-за депутатов-"маргиналов", а из-за лжи и манипуляций Гройсмана и администрации Президента. Похоже, опять грядет скандал. Порошенко и Ко своими дешевыми штучками уничтожают в Украине парламентаризм", - написал депутат.

Читайте: Корбан: возможно, кто-то уже сдал Украину

Справка. Депутатская группа "Укроп" была создана в парламенте 2 декабря 2014 года. В ее состав вошли Борис Филатов, Борислав Береза, Владимир Парасюк, Дмитрий Ярош, Андрей Билецкий и другие.

Читайте: Под роспись! Корбан анонсировал борьбу с ворами по всей Украине: мы знаем всех поименно

Как сообщал "Обозреватель", ранее Геннадий Корбан заявил о том, что идет в большую политику. Также он сказал о своей готовности возглавить Минобороны Украины.