УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент примет резолюцию по Украине

8,0 т.
Европарламент примет резолюцию по Украине

Европейский парламент (ЕП) на следующей неделе вынесет резолюцию по событиям в Украине. Об этом заявил координатор по международным вопросам группы Европейской народной партии в Европарламенте Хосе Игнасио Салафранка во время брифинга в Доме профсоюзов, где находится Штаб национального сопротивления.

По его словам, европейские депутаты солидарны с украинцами, которые выступают за европейскую интеграцию и проводят митинги в Киеве и регионах.

Читайте: ЕНП поддерживает проведение досрочных выборов в Украине

"Мы хотим сказать, что украинские граждане не одни. Миллионы людей поддерживают европейскую перспективу Украины, и мы также имеем желание ее подписать. Мы с уважением относимся к отваге людей, которые стоят за демократию, мир и объединение... На следующей неделе Европарламент вынесет резолюцию по Украине", - сказал евродепутат.

Напомним, поддержать Евромайдан в Киев приехали экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, экс-премьер-министр Молдовы Влад Филат и другие члены Европейской народной партии.

Читайте: Саакашвили обвинил Путина в рейдерском захвате Украины

В Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан, гражданская акция переросла в политический протест. Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила о общенациональной забастовке. Среди основных Оппозиция озвучила план действий для Евромайдана – отставка правительства, досрочные президентские и парламентские выборы.