УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевский облсовет поддержал разграничение полномочий с центральной властью

4,2 т.
Киевский облсовет поддержал разграничение полномочий с центральной властью

На внеочередной сессии Киевского областного совета депутаты большинством голосов утвердили обращение к Президенту Украины и Премьер-министру с требованием подписать договор о разграничении полномочий между региональной и центральной властью, сообщается на официальном сайте совета. За такое решение проголосовало 57 областных депутатов из 84, сообщает "Цензор.Нет".

Решение было вынесено на сессию депутатами от фракции "Батькивщина" и было поддержано фракциями "Самопомощь", "Оппозиционный блок", "УКРОП" и "Свобода".

Против обращения выступили депутаты от БПП. По их мнению, такие договора противоречат Конституции Украины. Однако большинство депутатского корпуса обрушилось с критикой в адрес Президента Украины и центральных органов власти и не поддержало инициативу БПП о снятии с повестки решения в поддержку договорных отношений.

"Не нужно нам тут говорить про руку Москвы и запугивать нас центральной властью", - заявил депутат Игорь Сабий от фракции "Свобода".

В обращении депутатов отмечается, что реформа децентрализации власти носит имитационный характер.

"Учитывая изложенное, предлагаем: рассмотреть вопрос перехода к договорным отношениям между Правительством, местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления для разграничения полномочий", - говорится в обращении.

Для внедрения договорных отношений депутаты просят центральную власть по согласованию с областными советами подготовить проекты изменений к законам Украины "Про местное самоуправление в Украине", "Про местные государственные администрации" и к Бюджетному Кодексу Украины.

Читайте: Ляшко посоветовал Кабмину куда-нибудь засунуть "масштабные реформы"

В ходе рассмотрения обращения на сессии глава Киевоблсовета Анна Старикова заявила, что партии БПП и "Народный фронт" не заботятся об интересах громад, а продвигают свои собственные бизнес-интересы.

"А вы знаете, что две самые большие фракции в парламенте - БПП и "Народный фронт" - в первом чтении приняли уникальный закон для нашего государства о создании офшорных зон? А что это такое для экономики государства, какие сферы и какая предпринимательская деятельность подпадает под эти офшоры? Кондитерская, сахарная, автобусная промышленность. Понимаете?! А представитель БПП нам говорит, что не нужно рассматривать обращение об ответственности Кабмина за реализацию программ социально-экономического развития. У нас реформы 3 года идут, уже не реформы, а эксперименты", - заявила она.

Первый замглавы Киевоблсовета от партии "УКРОП" Владимир Майбоженко, комментируя необходимость принятия решения, отметил: "Если центральная власть неспособна решить проблемы людей, то поделитесь полномочиями. Чего вы так боитесь этого? Наша громада, нам тут решать. Нам создавать наше государство. Нам бороться за единство нашей державы. А после этого в школах будут теплые батареи, дети будут накормлены, будут пить горячее молоко".

Игорь Сабий из фракции ВО "Свобода" в свою очередь заявил: "Нам 2 года обещают, что война закончится. И каждый раз, когда поднимается цена на газ, когда поднимаются тарифы, когда растёт доллар, нам говорят, что нельзя критиковать власть, так как это на руку Москве. А кто всё-таки говорит что-то против власти, значит, он работает на Москву. Надо понимать, кому это выгодно - кому война, кому мать родна! Мы должны действовать в интересах наших граждан - украинцев". Депутат считает, что необходимо чётко разграничить полномочия между Кабмином и областями.

"И не нужно нам тут говорить про руку Москвы и запугивать нас центральной властью. Мы не должны выполнять то, что нам говорит областная администрация. Мы аполитичный орган, нас выбирали люди. Мы должны доносить до центральной власти то, что хотят люди. А центральные органы, к сожалению, глухие", - сетует народный избранник.

Отметим, президент Петр Порошенко заявил, что предложения облсоветов о договорных отношениях противоречат нормам Конституции и пригрозил роспуском этих облсоветов. "Никаких договоров областных советов с президентом не будет", - отметил он. Как сообщалась ранее, сразу 6 областных советов Украины выступили в поддержку договорных отношений с центром. Решение Одесского облсовета поддержали Житомирский, Кировоградский, Хмельницкий, Ивано-Франковский и Полтавский облсоветы.