УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надоело ждать: Илья Пономарев объяснил, почему ситуация на Донбассе "разогревается"

Надоело ждать: Илья Пономарев объяснил, почему ситуация на Донбассе 'разогревается'

Обострение ситуации в зоне АТО на Донбассе может быть связано с тем, что "все стороны пытаются усилить свою переговорную позицию".

Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал экс-депутат Государственной Думы России Илья Пономарев.

Отвечая на просьбу "Обозревателя" объяснить причины существенной активизации боевых действий, он сказал: "Я думаю, что обострение носит характер сугубо тактический. Я не думаю, что оно происходит по команде из Москвы. Скорее, природа этого обострения носит местный характер. Причем, местный обоюдный – и с сепаратистской стороны, и со стороны Украины".

Читайте: Гибель бойцов "Правого сектора" на шахте "Бутовка": раненые рассказали подробности обстрела

В этом контексте Пономарев сообщил о том, что "постоянно получает сигналы из зоны АТО" "о том, что "надоело ждать", пока политики обсуждают Минские соглашения". "Есть разные горячие головы, которые берут инициативу в свои руки. А сепаратисты, ведя эти боевые действия, повышают ставки и в плане взаимоотношений с Украиной, и в плане взаимоотношений с Россией".

Политик убежден: президент России Владимир Путин сегодня не заинтересован в обострении ситуации на Донбассе, поскольку "Россия работает над смягчением санкционного режима, и слишком сильно подставляться нет никакого резона".

Вместе с тем Пономарев предположил, что главари "республик" могут идти на определенный шантаж в случае, если Кремль потребует от них "смягчить позицию и сбавить обороты". "Это будет хороший повод сказать, что "мы, конечно, сбавим, но вы не забудьте, что нам надо платить очередной финансовый транш".

Читайте: Террористы пошли на артобстрел из жилого района Донецка

"Мне кажется, что все стороны пытаются усилить свою переговорную позицию", - заявил политик.

Как писал "Обозреватель", ранее Илья Пономарев объяснил, что намерен сделать для Украины, а также спрогнозировал возможный срок снятия санкций Запада в отношении России.