УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: на Донбассе Путин сдулся, как воздушный шарик

47,0 т.
Портников: на Донбассе Путин сдулся, как воздушный шарик

Захватнические планы президента России Владимира Путина потерпели крах, и теперь все его заботы сводятся к тому, в каких формах вернуть Украине захваченные районы Донбасса.

Об этом пишет в блоге для "Радіо Свобода" журналист Виталий Портников, комментируя слова пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова относительно поддержки возвращения Донбасса в состав Украины.

"Действительно, ясно, что на сегодня Путин не готов уйти с оккупированных территорий и отозвать оттуда своих военных и наемников. И что главная цель руководства России - это сохранить так называемые "народные республики", возможно даже и в составе Украины - как тормоз для развития Украинского государства, как оккупационную альтернативу европейской и евроатлантической интеграции", - пишет Портников.

Читайте: Открыть шлюзы: Тука заявил, что блокада Донбасса превратилась в "глупость и недальновидность"

При этом журналист напомнил, с чего начинал Путин два года назад.

"С отвратительной "русской весны". С проекта "Новороссия". С попыток оторвать от Украины весь восток страны. С планов пробить "коридор" в оккупированный Крым. И эти планы собирались осуществить вовсе не для того, чтобы создать "Новороссию", а для того, чтобы уничтожить Украину. В московских кабинетах изучали карты Украины для дальнейших военных действий. В российских военкоматах вербовали наемников-"добровольцев". В российских военных частях готовили солдат и офицеров к маршу на Киев. Вся вонючая российская пропаганда была "заточена" на борьбу с "украинскими нацистами". И это было совсем недавно", - отметил журналист.

"Санкции цивилизованного мира против России откровенно смешили и Путина, и его самовлюбленных сторонников, которые откровенно демонстрировали перед телекамерами свои жирные "искандеры". И все это было совсем недавно", - добавил он.

Читайте: Муженко о прямом вторжении России в Украину: существует угроза не только со стороны Донбасса

Теперь же, по словам Портникова, вся дискуссия сводится к тому, в каких формах вернуть Украине несколько районов Донбасса.

"Донбасс пока что хотят вернуть на российских условиях, но чем меньше денег будет в казне агрессора, тем осторожней будут кремлевские авантюристы. И правильно Песков говорит, что не хочет обсуждать вопроса Крыма. Никто и не собирается обсуждать этот вопрос с агрессором. Просто наступит день, когда даже Путину и Пескову будет ясно, что без возврата Крыма им не выжить", - прогнозирует он.

"Путин сдулся, как уничтоженный жестокой реальностью воздушный шарик. И то, что многие еще принимают за полет агрессора, в действительности - его свободное падение", - добавил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", Владимир Путин ранее также заявил, что стрельба на Донбассе не прекратится, пока Украина не внесет изменения в Конституцию.