УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковские автомайдановцы за два дня сделали банк регионалов неплатежеспособным

15,8 т.
Харьковские автомайдановцы за два дня сделали банк регионалов неплатежеспособным

Общественное объединение "Экономическое сопротивление" и харьковский Автомайдан добились первой ощутимой победы - банк "Меркурий", которого активисты обвиняли в финансировании харьковского клуба "Оплот", заявил сегодня на своем официальном сайте, о частичной неплатежеспособности.

Как сообщали местные СМИ, в Харькове и Киеве автомайдановцы проводили акцию с призывом забирать деньги из банка "Меркурий", который, как утверждали активисты, финансировал спортивный клуб "Оплот".

Напомним, что спортсмены именно из этого клуба смешанных единоборств неоднократно посещали Киев с целью поддержать акции так называемого антимайдана. В частности, 17 января по сообщению "5 канала" и газеты "Экпресс" именно спортсмены- "титушки" из "Оплота" пытались блокировать участников киевского Автомайдана.

"Янукович и Партия регионов не имеет совести, ее давно заменила жажда власти и денег. Они калечат невинных людей и перечеркивают наше европейское будущее. Ударим по самому дорогому для них - деньгам. Сделаем так, как предложил директор "Яндекс- Украина " - порядочные люди должны бойкотировать представителей власти и Партии регионов, в частности не общаться, не протягивать руки, не участвовать в мероприятиях с их участием. С сегодняшнего дня и до отставки Януковича мы объявляем персональный бойкот власти и Партии регионов", - такой призыв был размещен на странице ОО"Экономическое сопротивление" в социальной сети Фейсбук, к которой за месяц ее существования присоединились несколько тысяч сторонников.

Среди мер, которые предлагались активистами, в частности, речь шла о следующем: "Сними депозиты и закрой текущие счета в банках семьи Януковича, членов Партии регионов! Кстати, снятие депозитов это еще одновременно хороший способ защитить сбережения в нынешних условиях... Не покупай товаров производителей, принадлежащих регионалам. НЕ ограничивайся общеизвестными товарами (Конти, Life, Норд), узнавайте и распространяйте информацию о бизнесе регионалов в твоем городе... Цель нашего бойкота: - уменьшить средства, которые прямо или косвенно идут на содержание "Беркута" и титушек; - заставить членов Партии регионов выйти из этой преступной партии".

Сегодня на официальном сайте банка "Меркурий" появилось сообщение, в котором сам банк признает возникновенияе у него финансовых проблем. "Руководство АО БАНКА "МЕРКУРИЙ" очень обеспокоено негативной информацией, которая была размещена в некоторых СМИ о текущем состоянии дел в нашем банке. Нестабильная ситуация в стране вызвала ажиотаж со стороны населения и одновременный повышенный спрос у клиентов на наличные средства, что привело к созданию очередей и невозможности части наших клиентов получить средства", - говорится в сообщении на официальном сайте банка "Меркурий".

Вместе с тем, пресс-служба опровергает неотвратимость финансовых проблем банка: "Обращаем внимание, что АО БАНК "МЕРКУРИЙ" является постоянным участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц с 1999 года. Действующим законодательством предусмотрены гарантии по вкладам граждан, которые размещены в национальной и иностранной валюте, включая проценты, в размере вкладов, но не более 200 000 грн. по вкладам. По итогам публичного исследования "Рейтинг надежности банковских депозитов" за 9 месяцев 2013 года рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг" (Украина) признало надежность депозитов АО БАНКА "МЕРКУРИЙ" на уровне "хорошо", передает Газета.