УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин не пригласил Украину на сентябрьский саммит G20

1,8 т.
Путин не пригласил Украину на сентябрьский саммит G20

Президент России Владимир Путин пригласил на сентябрьских саммит "двадцатки" в Санкт-Петербурге глав государств и правительств этого объединения, а также семь международных организаций и шесть стран-гостей.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "сегодня Путин подписал приглашение главам государств и правительств на саммит "двадцатки" в Санкт- Петербурге, а также пригласил международные организации и страны-аутрич (не входящие в "двадцатку"), пишет ИТАР-ТАСС.

Песков уточнил, что по правилам "двадцатки" страна- хозяйка саммита принимает решение о приглашении на встречу глав других государств.

Пресс-секретарь Путина отметил, что в числе приглашенных будут Испания, как постоянный участник саммитов "двадцатки", Эфиопия (председатель Африканского союза в 2013 году), Сенегал (председатель в 2013 году Нового партнерства в интересах развития Африки - НЕПАД), Казахстан, как представитель СНГ и Таможенного союза, Бруней (председатель АСЕАН), Сингапур (председатель Международной и валютной комиссии МВФ и председатель Группы глобального управления 3G). "Кроме того, приглашены 7 международных организаций - ООН, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Совет по финансовой стабильности, ОЭСР, ВТО, МОТ", - сказал Песков.

"Днями на сайте российского председательства будет опубликована подготовленная аутрич-стратегия. Основной принцип этой стратегии состоит в том, что разработанные всеми заинтересованными сторонами предложения должны быть тщательно изучены, обсуждены и переданы на уровень принятия решений "двадцатки", - сказал Песков.

5-6 сентября 2013 года Государственный комплекс "Дворец конгрессов" в Санкт-Петербурге примет участников международного форума "Группы двадцати". G20 - организация, объединяющая страны из разных регионов мира, с разными уровнями хозяйственного развития, а также ведущие международные финансовые организации на основе заинтересованности в коллективном решении важнейших мировых экономических и финансовых проблем. Членами "двадцатки" являются: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский Союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Республика Корея, Япония.

"Группа двадцати" является форумом для сотрудничества и консультаций по вопросам, относящимся к международной финансовой системе. Была создана в ответ на финансовые кризисы конца 1990-х и растущее сознание того, что страны с развивающейся рыночной экономикой не были адекватно представлены в мировых экономических обсуждениях и принятии решений.

Мероприятия в рамках деятельности G20 проходят в стране, которая исполняет роль председателя группы. В 2013 году Российская Федерация председательствует в "Группе двадцати".