УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луганский облсовет требует начать федерализацию Украины

26,6 т.
Луганский облсовет требует начать федерализацию Украины

Президиум Луганского областного совета на своем заседании в понедельник, 12 мая, призвал центральные власти Украины внести изменения в конституцию Украины, чтобы обеспечить процесс федерализации страны, сказано в сообщении на сайте ведомства.

"11 мая в Луганской области состоялся народный референдум, в ходе которого жители региона убедительно выразили свою волю и продемонстрировали: они не хотят жить в такой Украине, какой она стала сегодня. Абсолютное большинство людей голосовали за право самим определять, как жить. Это право им может дать переход Украины к федеративному государственному устройству. И поэтому мы требуем от действующей центральной власти услышать волеизъявление народа и немедленно, в чрезвычайном порядке, внести изменения в Конституцию, которые обеспечат процесс федерализации", - сообщили в облсовете.

Как сказано в заявлении президиума Луганского облсовета, в сложившейся ситуации федерализация Украины это - единственный вариант и последний шанс сохранить страну. "В противном случае ответственность за развал государства полностью ляжет именно на центральную власть", - считают члены президиума.

Читайте:События в Донецкой и Луганской областях имеют 11 из 12 признаков терроризма – экс-глава СБУ

"Еще одно принципиальное решение, которое должно быть принято без промедлений, - законодательное закрепление государственного статуса русского языка", - информируют в Луганском облсовете.

Читайте: В ПР отказались давать правовую оценку псевдореферендумам

Как сообщал "Обозреватель", 11 мая на Донетчине и Луганщине прошли "референдумы" террористов о независимости ДНР и ЛНР.

Минюст заявил, что террористы организовали их, чтобы избежать ответственности за массовые убийства - "референдумы" незаконные.