УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кучма назвал языковой закон головной болью

1,2 т.
Кучма назвал языковой закон головной болью

Недавно принятый закон Украины "Об основах государственной языковой политики" не работает на национальную идею. Такое убеждение выразил президент Украины в 1994 - 2005 годах Леонид Кучма, отвечая на вопросы УКРИНФОРМа.

"Этот закон не работает на национальную идею и независимость украинского государства. Я думаю, что сегодня - нет. Я все время был сторонником того, что язык государственный должен быть одним, и не имел в этом плане никаких сомнений", - подчеркнул Кучма.

По его мнению, проблема региональных языков слишком политизируется и решается несвоевременно. "Если более подробно подходить к Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, то к этой проблеме следовало бы подходить, когда мы крепко станем на ноги, когда в обществе будет согласие. А вот когда мы на этом делаем политику - это не то время, когда нужно это делать", - отметил экс-президент.

Он также считает, что закон вызывает немало вопросов и его нужно очень внимательно пересмотреть. "Нужно внимательнее посмотреть на этот закон, потому что когда мы сегодня говорим, что в течение трех месяцев будем вносить в него изменения, то возникает вопрос: он работает или не работает?" - сказал Кучма.

"Это головная боль сегодня для всех политиков и особенно для президента - потому что на нем в первую очередь лежит ответственность. Нужно сегодня искать из этого всего какой-то цивилизованный выход. Нужно сделать попытку сесть за стол и найти что-то конструктивное", - подчеркнул экс-президент.