УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отставка Абромавичуса стала холодным душем для Порошенко - журналист

11,0 т.
Отставка Абромавичуса стала холодным душем для Порошенко - журналист

Журналист Сергей Руденко о том, чем может завершиться коррупционный скандал в окружении президента Украины - специально для DW.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку. Причина - невозможность работать из-за давления со стороны окружения президента страны, в частности - Игоря Кононенко, народного депутата и бизнес-партнера Петра Порошенко. От того, чем закончится эта история, будет зависеть не только судьба Кононенко и Порошенко, а также будущее их политической силы. На кону - вопрос доверия украинцев и Запада к нынешней власти.

Скажи мне, кто твой друг

Игорь Кононенко - давний соратник и бизнес-партнер Петра Порошенко. Правда, широкой публике о нем стало известно только после его прихода в публичную политику - в 2014 году он был избран в Верховную раду, где стал одним из лидеров "Блока Петра Порошенко" (БПП). Правда, все это время его имя фигурировало в скандальной хронике в связи с попытками влиять на распределение ресурсов на уровне министерств и ведомств.

То, о чем так долго шептались в кулуарах, предал огласке "варяг" в нынешнем правительстве - Айварас Абромавичус. Он заявил об отставке из-за давления со стороны Кононенко и попыток последнего контролировать министерство путем кадровых назначений и контроля за финансами государственных компаний. Обвиняемый, конечно, сей факт отрицает, но это и не удивительно.

В защиту Абромавичуса выступили девять послов иностранных государств, работающих в Украине. Сам Порошенко сказал, что хотел бы, чтобы он остался в правительстве. Но вот о возможном уходе Кононенко из БПП и сложении им депутатского мандата президент и словом не обмолвился. Мол, виновен Кононенко или нет, должно решить Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).

Таким образом президент Украины пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Хотя ситуация однозначно требует от Порошенко жестких решений, прежде всего, по отношению к своим соратникам. В ином случае он становится соучастником их коррупционных действий, если они, конечно же, будут подтверждены расследованием НАБУ.

Поражение "варягов"

Демарш Абромавичуса в очередной раз продемонстрировал, что иностранные специалисты, на которых делал ставку Петр Порошенко, так и не сумели адаптироваться к существующей системе управления в Украине. Первым из правительства ушел экс-замминистра экономического развития, гражданин Германии Саша Боровик, затем в отставку подал (правда, парламент ее так и не принял) министр здравоохранения, грузин Александр Квиташвили. Они, как и литовец Абромавичус, были не в состоянии разрушить систему, построенную в украинской власти их предшественниками. Но и существовать в ней они не захотели.

Эксперимент с рекрутированием в правительство "варягов", к сожалению, провалился. Почему? Да потому, что в существующих схемах заработка украинских чиновников нет места реформаторам-романтикам. Окружающий мир оказался жестким, неспособным к быстрому реформированию и коррумпированным. Боровик, Абромавичус, Яресько, Квиташвили, другие грузинские политики шли в украинскую власть с надеждой применить свои знания и опыт. Но те оказались никому не нужны.

История с Абромавичусом ставит под сомнение желание правящей верхушки реформировать страну. Коррупция, серые схемы, попытки ручного управления экономикой, "телефонное право" после побега из страны Януковича никуда не делись. Дело Кононенко - хороший повод для нынешней украинской власти продемонстрировать и украинцам, и Западу свое желание что-то изменить в стране. И, прежде всего, доказать, что время "неприкасаемых" уже прошло.

Основная линия конфликта

Конфликт Абромавичуса и Кононенко разворачивается на фоне продолжающегося противостояния между командами Яценюка и Порошенко. Месяц назад - после обвинений в коррупции с президентской стороны - депутатский мандат вынужден был сложить соратник премьера Николай Мартыненко. Теперь подобного шага ждут и от Игоря Кононенко.

Все это происходит накануне отчета правительства о своей работе, который должен быть представлен 16 февраля, и анонсированного переформатирования кабмина. При этом главная интрига заключается в том, останется ли Арсений Яценюк в кресле премьер-министра. От этого зависит будущее парламентской коалиции и возможных досрочных выборов в Верховную раду. В течение следующих двух недель, надеюсь, мы получим ответ на этот вопрос.

Сейчас очевидно одно: две команды - Порошенко и Яценюка - входят в жесткий клинч. Нечто подобное Украина уже переживала в 2005 году. Тогда, после победы "оранжевой революции", конфликтовали две стороны - президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. Не последнюю роль в этом противостоянии играл и тогдашний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко. Этот конфликт завершился печально - отставкой Порошенко и правительства. Чем завершится нынешняя схватка - неизвестно. Но очевидно, пожалуй, одно: история никого и ничему не учит. И, прежде всего, Петра Порошенко.

Автор: Сергей Руденко - украинский журналист и политический обозреватель. Издал несколько книг об украинских политиках. Автор еженедельной колонки на DW. Сергей Руденко в Facebook: Сергій Руденко

Смотрите также: